Воскрешение через 75 лет: почему сила рода сильнее военкоматовских ошибок

Узнавшие спустя 75 лет о месте захоронения своего предка рядового М.Д. Ношкина родственники соберутся 14 мая 2016 года у обелиска в с. Красная Пальна в Становлянском районе Липецкой области.


Время и целенаправленная работа в рамках поисково-исследовательского проекта «Имена на обелисках» продолжает открывать героические страницы и имена воинов, героически погибших в боях за светлое будущее Родины и своих близких.

Спустя 75 лет, благодаря проекту «Имена на обелисках», родственники рядового Михаила Даниловича Ношкина, добровольцем ушедшего на фронт в июне 1941 года, нашли место, где похоронен их предок. Рядовой М.Д. Ношкин погиб в бою в декабре 1941 года в составе всей 1-й пулеметной роты 732-го полка 132-й стрелковой дивизии РККА под командованием лейтенанта Н.Г. Савостьянова. Рота вступила в неравный бой против немецкого пехотного полка на рубеже сёл Красная Пальна — Калиновка (Становлянский район Липецкой области), выполнив поставленную перед ней боевую задачу. О подвиге героической роты 25 декабря 1941 года написала газета «Правда», до этого вести о бое роты облетела весь Западный фронт.

Безуспешные поиски пропавшего воина велись несколькими поколениями. Они были безрезультатны до тех пор, потому что в военкомате была допущена двойная ошибка — в фамилии и в месте призыва. Эти ошибки сделали поиски безрезультатными, оставив только путь выкладывания фотографий имён павших и фотографий обелисков на братских могилах и памятниках односельчанам. Этот путь оказался успешным.

Завтра, в субботу, 14 мая 2016 года дети, внуки и правнуки Солдата 1941 года из трёх областей (Белгородской, Калужской и Москвы)  соберутся на месте последнего боя роты у обелиска на братской могиле с. Красная Пальна.

Сбор сводной колонны «Имена на обелисках» состоится в 12.00 у обелиска «Город воинской славы» в Ельце для дальнейшего движения в Становлянский район. Начало движения будет зависеть от приезда машин родственников М.Д. Ношкина. Низкий поклон потомкам рядового Ношкина, которые откладывают все свои дела и узнав о месте гибели, сразу приезжают на могилу деда, числившегося для них 75 лет пропавшим без вести! Так и должны вести с себя благодарные потомки.

Проект «Имена на обелисках» также начинает организационную работу по поиску и сбору всех родственников и потомков солдат и офицеров погибшей роты лейтенанта Н.Г. Савостьянова на месте боя в с. Красная Пальна — Калиновка 9 мая 2017 года.

Подробности на blogomedia.ru.

Контактный телефон для уточнения информации – 8-900-600-48-00.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.