В День народного единства в Липецке разыграют Кубок Минина и Пожарского по городошному спорту

В День народного единства — 4 ноября 2016 года — в Липецке на городошном стадионе им. А.В. Суворова в Новолипецком парке пройдёт традиционный турнир по городошному спорту «Открытый кубок памяти Минина и князя Пожарского, посвященный Дню народного единства» в дисциплине «классические городки». Напомним, что первый Кубок Минина и Пожарского прошёл 4 ноября 2016 года на стадионе «Дворовик» на ул. Известковой в дисциплине «русские городки». Организаторы турнира — Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта России и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.

Отличительная особенность турнира заключается в том, что городошная партия будет проводиться не по 15 классическим городошным фигурам, а по 10 историческим городошным фигурам, широко распространенным в Российской империи» до 1917 года. Фигуры выставляются в следующей очередности: 1) «Куча»; 2) «Забор»; 3) «Змея»; 4) «Слон»»; 5) «Ёж»; 6) «Колбаса»; 7) «Паровоз»; 8) «Бутылка»; 9) «Гусь»; 10) «Конверт».

Турнир проводится с целью развития, популяризация и повсеместного (по месту жительства, в дошкольных, общеобразовательных и специальных учебных учреждениях, организациях и ведомствах)  развития городошного спорта в Липецкой области, развитие спортивной инфраструктуры городошного спорта и привлечения внимания представителей исполнительной и законодательной власти региона к развитию национального вида спорта, исключительно полезного для здоровья, а также патриотического воспитания населения. Не секрет, что городки в Липецкой области находятся в плачевном состоянии и развиваются только по инициативе энтузиастов. Для участия в турнире приглашены команды политических партий, представленных в государственной Думе Российской Федерации и Липецком областном Совете депутатов.

Регистрация команд-участниц завершится в 10.00 4 ноября. В 10.45 пройдёт церемония открытия турнира. В 11.00 начнутся городошные матчи. В день проведения турнира все липчане приглашаются на городошные корты, чтобы познакомиться с древней игрой русского народа и русских воинов.

Первый Кубок Минина и Пожарского по русским городкам
Кубок Минина и Пожарского по русским городкам выиграл корреспондент Игорь Луговой

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении турнира по городошному спорту
«Открытый Кубок памяти Минина и князя Пожарского, посвященный Дню народного единства»

1. Общие положения
1. Спортивное соревнование «Открытый Кубок памяти Минина и князя Пожарского, посвященный Дню народного единства» проводится согласно решению президиума Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» от 04.09.2016 г. в дисциплине «классические городки».
2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «городошный спорт», утверждёнными Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (приказ № 234 от 29 марта 2010 г.).
3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития городошного спорта в городах и районах Липецкой области, а также увековечивания памяти национальных героев России 1612 года – выдающихся граждан купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.
4. Соревнования посвящены Дню народного единства, являются традиционными и проводятся 4 ноября.
5. Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) популяризация городошного спорта в городах и районах Липецкой области;
б) развитие спортивной инфраструктуры городошного спорта в Липецке;
в) укрепление российского патриотизма и знаний по отечественной истории;
г) обмен опытом любителей городошного спорта Липецкой области и других регионов России;
д) включение турнира «Открытый Кубок памяти Минина и князя Пожарского» в систему ежегодных турниров на Кубок Липецкой области по городошному спорту.
6. Турнир памяти Минина и Пожарского является одним из этапов в системе ежегодных турниров на Кубок Липецкой области по городошному спорту. За участие команд в турнире они получают зачётные баллы в общекомандный зачёт Кубка.
7. Настоящее Положение является официальным приглашением на соревнования.

2. Права и обязанности организаторов
2.1. Организаторами соревнований выступают Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта России и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.
2.2. Организаторы соревнований (далее – Оргкомитет) оставляют за собой право внесения корректив в настоящее Положение, исходя из форс-мажорных обстоятельств.
2.3. О коррективах в проведение соревнований Оргкомитет обязан известить участников не менее чем за день до дня проведения соревнований, а иногородние команды – не менее чем за неделю. Подтверждение регистрации осуществляется в день турнира и заканчивается за час до его начала.

3. Обеспечение безопасности участников и зрителей
3.1. Спортивные соревнования проводятся на специально подготовленных спортивных площадках, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
3.2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Договор предоставляется в мандатную комиссию на каждого  участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счёт бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3.3. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются ВФД по месту жительства (ежегодный допуск к  участию в соревнованиях).
3.4. Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.

4. Место, время и сроки проведения
4.1. Соревнования проводятся на городошных кортах им. генералиссимуса А.В. Суворова Новолипецкого парка в городе Липецке 4 ноября 2016 года. Начало разминки — 10.00. Начало матчей — 11.00.

5. Требования к участникам соревнований, условия их допуска, программа соревнований
5.1. Соревнования проводятся в командном зачете. К командным соревнованиям допускаются все желающие граждане Российской Федерации в возрасте от 12 лет. Разрешается заявлять для участия в турнире смешанные составы команд.
5.2. При проведении соревнований допускается различный уровень спортивной подготовки участников. При большом количестве участников и их низком уровне спортивного мастерства, Оргкомитет вправе ограничить проведение партии её проведением в определённое количество бросков.
5.3. К участию в соревнованиях допускаются все участники, выполнившие регистрационные условия.
5.4. Численный состав команды 6 человек: 4 спортсмена, в том числе 1 запасной и 1 представитель.
5.6. Команды обеспечивают себя необходимым для игр количеством городков и играют собственными битами. Каждая команда играет своими городками, которые поверяются перед игрой судейской коллегией.
5.7. Командные соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Если количество команд составит 6 и более, то они разбиваются на две группы. Победители групп играют между собой матч за первое место. Команды, занявшие вторые места, играют между собой матч за третье место.
5.8. Победитель матча определяется по результатам 24 командных бросков бит (6 бросков на каждого участника команды). Фигуры выбиваются в порядке очередности в соответствии с Правилами. Новая фигура не устанавливается, пока полностью не выбита предыдущая. В случае, если число фигур и городков равное, в матче признается ничья.
5.9. Городошная партия проводится по 10 историческим городошным фигурам. Фигуры выставляются в следующей очередности:
1) «Куча»;
2) «Забор»;
3) «Змея»;
4) «Слон»»;
5) «Ёж»;
6) «Колбаса»;
7) «Паровоз»;
8) «Бутылка»;
9) «Гусь»;
10) «Конверт».

6. Заявки на участие
6.1. Командные заявки на участие в спортивных соревнованиях представляются в мандатную комиссию  в день приезда.
К заявке для участия прилагаются следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий и подтверждающий место регистрации спортсмена;
— договор страхования (оригинал) на каждого участника;
— справка о состоянии здоровья;
— зачётная классификационная книжка (если имеется);
— квалификационная книжка судьи (если имеется).
6.2. Предварительная заявка на участие  в соревнованиях представляется в организационный комитет соревнований не позднее, чем за сутки до дня начала соревнований на электронную почту loginov-lip@mail.ru или по телефону 8-900-600-48-00.

8. Условия подведения итогов
8.1. В командных спортивных соревнованиях места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков. Количество очков, начисляемых по результатам встречи: выигрыш – 3, ничья – 2, проигрыш – 1, техническое поражение — 0.
8.2. При равенстве у двух и более команд очков, приоритет отдаётся команде, имеющей лучшие результаты личных встреч. Если вышеназванные показатели равны, то считается разница городков во всех матчах. Если все показатели  одинаковы, команды пробивают дополнительные фигуры в установленной очередности до первого промаха.

9. Награждение победителей и призёров
9.1. Участники, занявшие призовые места в личных спортивных соревнованиях, награждаются дипломами.
9.2. Команда-победительница награждается диплом и кубком.
9.3. Победители и призеры могут награждаться иными призами, определёнными Оргкомитетом соревнований.

10. Условия финансирования
10.1. Представители Оргкомитета соревнований и команды-участницы обеспечивают долевое участие (по согласованию) по награждению победителей и призёров соревнований, по оплате работы судей, подготовке спортивного инвентаря и площадок. Организационный взнос каждой команды составляет 500 (пятьсот) руб.
10.2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, обеспечивается за счёт местных бюджетов или внебюджетных средств других участвующих в соревнованиях организаций.
10.3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их   организации.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.