Какой должна быть память павших при защите Родины: васильевский образец

Есть в России памятники погибшим односельчанам — многие из них, к сожалению, безымянные. А многие вызывают только уважение не только перед памятью предков — защитников Родины, но и перед памятью тех, кто эти имена сохранил для последующих поколений

Я хотел бы отметить памятник в Васильевке как исключительный памятник. Этот памятник может составить честь по своему отношению к памяти предков не только в масштабах села, но и райцентра, и города. Но главное, что потомки солдат Великой Отечественной могут их вспомнить поименно…

Блогерский путеводитель по Липецкому району
Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Васи?льевка — село Липецкого района Липецкой области, центр Васильевского сельского поселения. Находится село в 35 километрах от Липецка при впадении в реку Репец двух небольших ручьев, в том числе речки Кленовой.

Впервые как населённый пункт Васильевка была отмечена в документах 1797 года. По данным 1859 года это было сельцо владельческое Васи?льевское (Муровля?ное, Муровля?нка), при прудах, 165 дворов. Все названия, в том числе нынешнее, — от имени владельца Василия Муравьева.

В 1879 году в селе была построена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая заслуживает отдельного разговора.

Имена погибших односельчан заботливо сохранены металлическими буквами.

Списки павших васильевцев:

Скульптурная группа памятника также заслуживает особого внимания:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.