Мастер-класс по благоустройству в Липецке: Сергей Глазинов и Дмитрий Аверов — жителям

В рамках круглогодичной обучающей программы для активистов общественного самоуправления города Липецка и всех активных жителей «Школа активного липчанина» в рамках учебного блока «Благоустройство» 19 июня очередной мастер-класс прошёл во дворе дома № 25 по ул. Терешковой. Практика проведения мастер-классов по благоустройству проводится в Липецке уже третий год и неизменно пользуется спросом и популярностью у жителей.

По инициативе Совета общественного самоуправления № 22 «Звездный» и его секретаря Марины Голиковой был организован и проведён мастер-класс по благоустройству придомовых территорий в формате практического семинара.
Во дворе дома №25 на ул. Терешковой о секретах и особенностях озеленения территорий рассказывал биолог, специалист предприятия «Зеленхоз» Сергей Глазинов. О социально-коммуникативном проекте дворового видеонаблюдения и благоустройстве рассказал член Совета № 22 «Звёздный», директор липецкого филиала «Ростелеком» Дмитрий Аверов. И Сергей Глазинов, и Дмитрий Аверов являются членами Экспертного Совета «Школы активного личанина».

Липчане, проживающие в Советском округе города Липецка и занимающиеся благоустройством придомовых территорий, смогли получить ответы на такие насущные вопросы, как уход за растениями и их удобрение растений, борьба с вредителями, выбор времени и места для посадки кустарников и цветов. Профессиональные практические рекомендации от специалиста многим помогли найти решение в озеленении дворов.

Член Совета общественного самоуправления Дмитрий Аверов рассказал о коммуникационном проекте «Город будущего», предполагающего систему видеонаблюдения во дворах и активное взаимодействие активных жителей по обеспечению безопасности по месту жительства. Эта тема вызвала множество вопросов, доказав свою актуальность и востребованность.

Не секрет, что многие объекты благоустройства, выполненные жителями, разрушаются вандалами. система видеоконтроля во дворах позволит предотвратить это.

Активные липчане «завалили» Дмитрия Аверова вопросами:

Для участников Сергей Глазинов подготовил тематическую викторину. На все вопросы липчане дали верные ответы: они знают, какая самая высокая трава на планете, какая самая крупная кувшинка в мире, чем дышат растения. Победителей отметили призами от спонсоров. Семинар продолжился мастер-классом по посадке хвойников: специалист посадил тую, наглядно демонстрируя собственные советы и комментируя все особенности.

Сейчас в стадии реализации находится большинство проектов по благоустройству, заявленных для участия в конкурсе «Липецкий дворик-2014». Советы специалиста помогут избежать некоторых ошибок и найти новые идеи. К тому же, такие встречи полезны и для обмена опытом среди жителей различных районов города.
В завершение семинара все участникам вручили журналы по садоводству и ландшафтному дизайну.

Секреатрь Совета общественного самоуправления «Звёздный» Марина Голикова вручает справочные материалы и журналы по благоустройству активным жителям своего округа:

очередной мастер-класс по благоустройству пройдёт в микрорайоне Сырский Рудник.

Видеопередачи с участием Сергея Глазинова:

https://pp.vk.me/c619124/v619124251/ed25/-QbqimAnyd0.jpg

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.