Монастырщина — памятник Куликовской битве под открытым небом

Куликовская битва 1380 года — важнейшее событие отечественной истории. Надеюсь, всем же и известное, включая совсем молодое поколение

Всем, кто будет в наших краях, очень рекомендую оказаться на территории государственного заповедника «Куликово поле», в который входит само Куликово поле и комплекс в селе Монастырщино. Мемориал в селе Монастырщино включает в себя музей Куликовской битвы, храм Рождества Пресвятой Богородицы, памятник великому московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому, аллею Памяти и Единства.

Блогерский путеводитель по России

Монасты?рщино — село в Кимовском районе Тульской области, которое входит в состав Епифанского сельского поселения. Свое название село получило от Донского монастыря, к которому оно было приписано. Село находится в месте слияния Непрядвы и Дона. По преданию, на месте села был разбит лагерь Дмитрия Донского, а также захоронены павшие в битве русские войны.

Село Монастырщино — одно из исторических мест Куликова поля. Здесь, по преданию, были похоронены русские войны, павшие в Куликовской битве. В 1 км от храма находится место слияния рек Непрядвы и Дона, где, по преданию, была совершена переправа русских войск накануне битвы. В окрестностях села Монастырщино расположена Зеленая Дубрава — легендарный лесной массив, где ждалсвоего часа Засадный полк русских воинов, решивший исход сражения. В Зеленой Дубраве установлен памятный крест, отмечающий место расположения Засадного полка. Памятный крест отмечает также место слияния рек Дон и Непрядва, что примерно в 600 метрах от музейного комплекса. Именно этот географический ориентир указал летописец, повествуя о Мамаевом побоище.

Формирование нынешнего комплекса началось еще в XIX веке с возведения здесь каменного храма во имя Рождества Богородицы (архитектор А. Г. Бочарников,1865-1884) и строительства приходской школы. В 1977-1979 годы храм был капитально отреставрирован и в дни 600-летноего юбилея Куликовской битвы в нем была открыта художественная выставка.

В 1997 году здания храма и приходской школы были переданы Государственному музею-заповеднику «Куликово поле». Началось формирование нового музейно-мемориального комплекса, открытие которого состоялось 19 сентября 2000 года. В здании школы была открыта выставка «Поле русской славы», рядом с храмом был установлен памятник великому московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому (скульптор О. Комов, 1980, ранее находился в экспозиции музея Куликовской битвы на Красном холме). В этом же году была заложена Аллея памяти и Единства, на которой устанавливались памятные знаки от городов и земель – участников Куликовской битвы.

Несколько лет Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» работал над созданием новой постоянной экспозиции в музейном комплексе села Монастырщино. К этому было подключено большое количество специалистов. Археологи, этнографы, филологи, искусствоведы, художники, мастера реконструкции вооружения, реставраторы провели большой объем работ, которые сделали возможным организацию постоянно действующей экспозиции в стенах школы, превратив ее в Музей Куликовской битвы, отвечающий современному уровню исторической науки и музейного дела.

На сегодняшний день Музей Куликовской битвы – крупнейший в России музей средневекового сражения, в стенах которого размещена экспозиция «Руси великое начало». Она была открыта 11 июня 2005 года накануне Дня независимости России в год 625-летия Куликовской битвы. Название ее неслучайно. Ведь именно на Куликовом поле начиналась единая Московская Русь. По образному выражению Л. Н. Гумилева, «на Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев…, а вернулась рать русских… Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России».

Памятник Дмитрию Донскому с аллеей памяти городов, участников Куликовской битвы:

Каждый регион России, чьи дружины принимали участие в Куликовской битве, отметился памятными знаками:

Захоронение неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны:

Скромная Непрядва внизу склона:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.