Монография «Городошный спорт в Липецкой области: возрождая традиции — укрепляем нацию!»

Буквально на днях появилась в печати моя монография «Городошный спорт в Липецкой области: возрождая традиции — укрепляем нацию!«. Непривычно писать некий обзор собственной работы — но это нужно, так как городки абсолютно выдающийся, очень полезный с медицинской точки зрения национальный вид спорта. Скорее всего, эта работа не появилась бы так быстро, если бы не некоторые проблемы о здоровьем, Но что Бог не делает — всё к лучшему. Играйте в городки и будьте здоровы!

В настоящем анонсе я полностью публикую введение к книге — практика показывает, что наши современники только в общих чертах, по названию, знают, что такое городки. Очень хотел бы поблагодарить всех тех, без кого это издание не состоялось бы.

Отдельно хотелось бы отметить, что наряду с возвращением в память общества имён легендарных городошников Липецкой области, в издании целый раздел уделен Всероссийскому дворовому олимпийскому движению и повсеместному развитию городков. Играя в городки, каждый может присоединиться колимпийскому движению в своём дворе.

Издание формата А4 объемом 174 страницы напечатано на собственные деньги небольшим тиражом — пока 50 экземпляров. Предупреждая вопросы о возможном приобретении, отмечу, что её цена — 600 руб без стоимости пересылки. Увы, но таковы издательские реалии. Победители соревнований по городкам в Липецке и Липецкой области будут получать эту книгу бесплатно.

Первыми книгу получили ветераны городошного спорта Липецкой области из Ельца — мастер спорта Виктор Карасев и кандидат в мастера спорта Владимир Петрович Олейник:

ВВЕДЕНИЕ, или О ПОЛЬЗЕ ГОРОДОШНОГО СПОРТА

Городошный спорт – древнейший, увлекательный и удивительно полезный для здоровья русский национальный вид спорта.
Этот национальный вид спорта русских обладает колоссальным оздоровительным эффектом, что обуславливает его широкое распространение среди всех возрастных групп населения. Любитель городошного спорта в годах не есть нечто удивительное – скорее это закономерность. Увлечение городками укрепляет сердечно-сосудистую систему, полезно для позвоночника и осанки, развития и поддержания эластичности и тонуса мускулатуры. Городки прекрасно развивают общую координацию, глазомер, способствуют развитию психологической устойчивости и внимательности. Все вышеперечисленные достоинства ставят городки в ряд одних из самых полезных для здоровья и не травмоопасных видов спорта.

Городошный спорт – это искусство. Постичь это искусство дано не каждому. У каждого мастера-городошника свой почерк, который не спутаешь ни с каким другим. Достичь индивидуальности очень нелегко.

Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все века. Не просто так многие известные люди любили играть в городки. В исторических документах находятся свидетельства тому, что в городки играл Петр Первый. Любил городошные «сражения» генералиссимус Александр Суворов. Это ему принадлежит крылатое выражение: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск».

Увлекались игрой в городки академик И.П. Павлов, писатели А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, знаменитые певцы Ф.И. Шаляпин и С.Я. Лемешев, музыкальный критик и композитор В.В. Стасов. В свободное время с удовольствием бросали биту В.И. Ленин,                И.В. Сталин, Н.И. Бухарин, В.М. Молотов. В новейшее время интерес к городошному спорту не раз проявляли В.В. Путин, Ю.М. Лужков. Президентом Федерации городошного спорта Москвы с 2008 года является префект Южного округа столицы России Алексей Челышев.
Городки – не только забава, но и очень серьёзный вид спорта, требующий великолепной физической формы. Спортсмен-городошник должен быть всесторонне физически развит и координирован – за одну тренировку  любитель городошного спорта перебросает не одну тонну наборных бит. Настоящий городошник всегда будет с великолепной осанкой, тренированными мышцами и крепкими связками.
Городки – игра, где фиксируются рекорды. Поэтому каждый турнир по этому виду спорта несёт в себе двойной соревновательный азарт – и за победу, и за обновление рекордного результата, в том числе собственного. Это делает городошный спорт действительно одним из самых массовых – ведь с одинаковой по спортивному накалу силой им можно заниматься даже в одиночку.

Городки – это крайне демократичная и доступная игра. В неё могут играть абсолютно все желающие, независимо от уровня своей подготовки. Несмотря на наличие официальных правил, любой играющий, в зависимости от возраста, уровня мастерства и наличия времени на состязания, может устанавливать свои правила. Это делает городки применимыми практически в любой местности и в любых коллективах.

Городки – семейный вид спорта. В буквальном смысле вся семья вполне может составить настоящую городошную команду. Наверное, в каждом виде спорта можно найти примеры преемственности, когда сын идет по стопам отца. Так рождается понятие «спортивная династия». В городошном спорте таких династий очень много – москвичи Цициновы, Мулюкины, Казеевы, Кудревановы, Лысенковы, Пелевины, Фетисовы, Носовы, Ромашины, Завьяловы, Скатковы, Носовы, Шорниковы, Чумасовы; ленинградцы Ивановы, Медведевы, Старовойтовы, Облогины, Стульгинские, Шанцевы; нижегородцы Бобровы, Никифоровы, Пичужкины, Большаковы, Туляковы, Каменевы, Мялики;  пензенцы Соенко и Павловы; краснодарцы Духанины, воронежцы Анискины, череповчане Назаровы, миасцы Зеленкины, саратовцы Щавелевы, Горбатых в Томской области, Мирошниковы и Парахниковы на Дальнем Востоке, Немчиковы в Верхней Пышме, Бабичи и Корневы в Ялте, Багнюки в Евпатории, Елизаровы и Михайличенко в Харькове . Хочется верить, что их будет ещё больше и городошные династии появятся и в Липецкой области.

Городки – прекрасное средство гармонизации и психической регуляции личности. Игра в городки тренирует внутреннюю дисциплинированность и заставляет быть в хорошей психологической форме. Пришёл с плохим настроением, а ушёл после тренировки в хорошем расположении духа – обычное лекарство для городошника. Кроме того, городки – хорошая интеллектуальная разминка.
Городки – прекрасное средство физической реабилитации. Пример инвалида и участника Великой Отечественной войны, Почётного мастера спорта липчанина Николая Куликова очень показателен. В 1942 году командир штурмовой группы лейтенант Куликов был тяжело ранен под Сталинградом. Он провёл 8 месяцев в госпиталях, особенно тяжело при ранении были повреждены руки и грудь. Ему были прописаны для реабилитации городки и настольный теннис – в этих видах спорта он стал мастером, став зачинателем городошного спорта в Липецкой области. О пользе городков при восстановлении после травм свидетельствует на личном опыте и сам автор.
Городки – стержень социально-спортивной работы во дворе на уровне территориального общественного самоуправления, средство к объединению нашего общества. Будут кипеть городошные дворовые баталии во дворах – будем дружнее и мы.

Городки – военно-прикладной вид спорта. Метательные навыки, точность глаза и твердость руки, решительность, самообладание и хладнокровие всегда могут сослужить в нужный час добрую службу Родине.

Время – как шагреневая кожа. В стремительном темпе забываются события и люди, традиции и игры. И очень не хотелось бы, чтобы такой уникальный вид спорта, как городки, совсем бы истаял на практике, оставшись лишь достоянием истории. Уверен, что в России городки всегда будут живым видом спорта.

Невозможно поверить, что ещё 40-60 лет назад городки были практически столь же массовым видом спорта, как футбол. В цехах заводов и на стадионах, во многих городских двориках по вечерам был слышен стук разбивающих городошные фигуры бит, у детей и подростков популярной была разновидность городков – клёк. Но в 1970 – 1990-е годы XX века этот национальный вид спорта стал вытесняться другими видами спорта и постепенно пришёл в нашем регионе в упадок.

Главная цель настоящего издания заключается в привлечении внимания самых широких кругов общественности и представителей региональных и муниципальных органов власти к национальному виду спорту, в восстановлении забытых имён городошников Липецкой области и истории городошного спорта региона в целом, а также в оказании методической помощи тем, кто заинтересован в развитии городошного спорта в Липецкой области на новом этапе развития. Важнейшее значение имеет строительство новых городошных площадок: будет где играть – будут и желающие.

Особую важность мы придаём введению городков в развивающую программу дошкольных учреждений региона, основываясь на успешном опыте Федерации городошного спорта Москвы и столичного департамента образования. Городки для дошкольников – развивающая и культурообразующая игра, и её необходимо культивировать в интересах развития нашего будущего – молодых поколений.

Городки вернулись в Липецкую область.

Возвращение былой массовости и всенародной любви, подготовка профессиональных и общественных тренеров, строительство новых городошных площадок во всех районах Липецкой области, выход липецких мастеров городошной биты на всероссийский и международный состязательный уровень, разнообразие турниров по городкам в регионе – вот главные задачи молодой Федерации городошного спорта Липецкой области. Тем самым будет решаться главная цель – популяризация здорового образа жизни среди всех возрастных групп региона, возрождение национальных традиций, культивирование национальных видов спорта.

Настоящее издание, возвращая из временного забытья события славной истории городошного спорта Липецкой области и имена липецких мастеров городошного искусства, имеет и ещё одну важную цель – учебно-методическую. На практике выясняется, что о национальном виде спорта очень многие педагоги, да и работники физической культуры, знают только в общих чертах; опыт организационной и тренерской работы в этом вопросе утерян. Надеемся, что настоящая работа позволит дать исчерпывающий минимум знаний по истории городошного спорта и его разновидностям для успешного практического применения в учебной деятельности в школах и в клубных спортивных секциях нашего региона.

Хотелось бы выразить слова признательности за поддержку в подготовке настоящего издания и помощь в сборе материалов по истории городошного спорта Липецкой области начальнику управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимиру Васильевичу Дементьеву, президенту Федерации городошного спорта России Александру Борисовичу Стиславскому, исполнительному директору Федерации городошного спорта г. Москвы Владимиру Кирилловичу Капаеву, заслуженному мастеру спорта России по городошному спорту Василию Михайловичу Духанину, заслуженному врачу России Кириллу Владимировичу Клейну, заведующей кафедрой физического воспитания ЕГУ им. И.А. Бунина Елене Юрьевне Пономаревой, ведущему специалисту Государственного архива Липецкой области Елене Александровне Жуковиной, председателю Совета ветеранов ЛТЗ Клавдии Ивановне Сурниной, редактору редакционного отдела ЕГУ им. И.А. Бунина Ольге Ивановне Шемонаевой.

Бесценна информация, которая была получена от людей, непосредственно связанных с развитием городошного спорта в 1950 – 1990-е годы на территории Липецкой области. Хотелось бы высказать слова признательности мастеру спорта СССР по городкам Виктору Сергеевичу Карасеву, ветерану елецкого городошного спорта, почётному железнодорожнику России Владимиру Петровичу Олейнику, многолетнему руководителю спортом г. Ельца Владимиру Алексеевичу Краснову, дочери почётного мастера спорта СССР И.П. Кувшинова Ольге Ивановне Шалеевой, сыну Почётного мастера спорта СССР Н.А. Куликова Александру Николаевичу Куликову.

Особые слова благодарности хотелось бы сказать тем друзьям и единомышленникам, любителям городошного спорта Липецкой области, которые приняли самое непосредственное участие в возрождении городков в нашем регионе – директору центра семейного отдыха «Забава» Владимиру Геннадьевичу Строеву, директору благотворительного фонда по восстановлению Троицкого храма в с. Вислая Поляна Тербунского района Липецкой области Евгению Михайловичу Глотову, начальнику учебно-спортивного отдела ФОК «Пламя» Елене Ивановне Ивановой, главному редактору интернет-портала blogomedia.ru Эдуарду Владимировичу Беспяткину, председателю Липецкого регионального отделения Общества «Знание» России» Андрею Степановичу Насопруну, Виктору Александровичу Сорокину, Петру Кирпите, Кириллу Заитову, коллективу центра семейного отдыха «Забава» парка Победы города Липецка и всем активным членам молодого Липецкого регионального отделения Федерации городошного спорта России.

Отдельную благодарность в подготовке настоящего издания автор выражает подвижнику спорта и популяризатору закаливания, вице-президенту клуба зимнего плавания им.  И.В. Франценюка Надежде Игоревне Катаевой, которая также является автором эмблемы Федерации городошного спорта Липецкой области.

Хотелось бы заранее поблагодарить и всех тех, кто окажет помощь в выходе в свет второго, дополненного, издания этой работы. То, что новые факты в истории городошного спорта будут обязательно появляться, бесспорный факт.

Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Российской Федерации Владимир Путин, «…народные виды спорта – важная составляющая часть культуры многонационального народа России. Наша страна по праву может гордиться своими исконно народными, дошедшими до нас с древних времен играми и состязаниями, отличающимися особой самобытностью. Национальные виды спорта могли бы способствовать сплочению российского многонационального общества, поэтому их развитие необходимо поднять на уровень государственной политики».

В России никогда не было, нет и не будет национального вида спорта более традиционного и массового, чем городошный спорт. Нет и не будет в России вида спорта более подходящего для патриотического воспитания молодёжи, для исторической связи поколений и эпох.
По большому счёту, без достойного развития городков в каждом отдельно взятом регионе России нельзя и говорить о патриотизме, массовом спорте и возрождении национальных традиций. Патриотизм – сохранение исконных народных традиций на основе практических дел, а не декларация о намерениях. Нам нужна здоровая нация, и городошный спорт может оказаться в этом вопросе незаменимым помощником.

В условиях современных внешнеполитических вызовов нашей стране и обществу синтез работы по месту жительства, развития спорта и здорового образа жизни, консолидация населения вокруг лучших национальных традиций самым непосредственным образом должны способствовать профессионализации и конкретизации патриотической работы как на местах, так и в масштабах всей страны. И городки являются в этом вопросе своеобразной лакмусовой бумажкой.

Городки и городошный спорт являются классическим примером того, как только через развитие одного вида спорта можно решить проблему здорового образа жизни в шаговой доступности на неподготовленной местности и воспитания здорового духа и внутренней дисциплины.

Сохраняя и возрождая традиции национального вида спорта — городки, мы защищаем наше Отечество и сохраняем любовь к нему!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.