Памятник воспитанникам Соловецкого учебного отряда СФ и школы юнг ВМФ на Соловках

Памятник погибшим юнгам на Соловках (административно это Архангельская область) — на Большом Соловецком острове — был открыт в 1972 году. Находится памятник в районе причала Хета.

На мемориальной табличке памятника надпись: «Воспитанникам Соловецкого учебного отряда СФ и школы юнгов ВМФ, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Один из самых известных выпускников Соловецкой школы юнг — Саша Ковалёв — 8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалёв, атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации, в результате которой был пробит радиатор, из которого стала поступать горячая вода. Саша Ковалёв прикрыл пробоину в дюрите радиатора среднего мотора своим телом, получив сильнейшие ожоги. Был награждён медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно).

Координаты памятника:   65°1’36″N   35°42’22″E

Значок к 50-летию школы юнг, 1992 г.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

25 мая 1942 года по приказу наркома Военно-Морского Флота Кузнецова Н.Г. была организована Школа юнг Северного флота.

За три года из Соловецкой школы юнг вышло 4111 морских специалистов, которые воевали на всех флотах и флотилиях Военно-Морского Флота СССР. Всего в Школе было три выпуска (наборы 1942, 1943 и 1944 гг.), обучение продолжалось около года. На юнг с момента зачисления в Школу полностью распространялся «Дисциплинарный устав ВМФ».

По прибытии на Соловки в 1942 г. юнги были отправлены в Савватьево (монастырский скит, находящийся от Кремля в 14 км). Но когда через несколько месяцев выявилась недостаточная обеспеченность Школы в Савватьево в хозяйственном отношении, часть юнг была передислоцирована в Кремль. В результате Школа юнг территориально разделилась на две части.

Перед отъездом к местам службы мальчишки давали клятву: «Родина! Великая Советская держава! В день отправки на боевые корабли, приносим тебе свою клятву: мы клянемся с достоинством и честью оправдать оказанное нам доверие, умножать боевые традиции советских моряков, хранить и оберегать честь Школы юнг ВМФ. Мы клянемся отдать все силы, отдать жизнь, если надо, за свободу и независимость нашей Родины. Мы клянемся до полного разгрома и уничтожения врага не знать отдыха и покоя, быть в первых рядах мужественных и смелых советских моряков. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трусость постигнет в бою, то пусть презирают меня в веках, пусть покарает меня суровый закон Родины

Тогда никто не знал и не задумывался, что учились рядом с значимыми в будущем людьми: с талантливым писателем, автором исторических романов Валентином Пикулем, знаменитым певцом басом Борисом Штокловым, Героем Советского Союза подводником адмиралом Вадимом Коробовым и многими другими крупными учёными, лауреатами, капитанами флотов, конструкторами, вылетевшими из гнезда Соловецкой школы юнг в суровые годы войны. Все были равны. У всех ребят было одно стремление – скорее попасть на действующий флот, на корабли, встать в ряды защитников Родины.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.