Памятник односельчанам, погибшим в годы ВОВ, в Бутырках Грязинского района: памятник беспамятства

Очередной памятник беспамятства в старинных грязинских Бутырках, центре Бутырского сельского поселения. Памятник есть, а памяти нет…

Согласно концепции французского историка Пьера Нора, специалиста по вопросам исторической памяти, «места памяти» (lieux de memoire) — это определенные точки пересечения, в которых складывается и концентрируется память общества. Главная функция мест памяти — сохранение групповой памяти. Изучение подобных мест (предметов, событий, людей, зданий, традиций, легенд, географических точек, окруженных особой символической аурой) позволяет проследить трансформацию восприятия какого-либо события в культурной памяти, для продолжительных временных отрезков, и коммуникативной памяти, для небольших периодов. Если судить по памятнику в Бутырках, память поколений почти отсутствует…

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Беспамятные воинские мемориалы землякам в Липецкой области: Липецкий, Грязинский, Задонский районы

 

Землякам слава! Но кто помнит из земляков на малой родине своих павших в боях земляков?..
И ведь на этом мемориале достаточно места, чтобы вспомнить всех погибших бутырцев поименно!

Этот памятник вызывает особые вопросы. Кому он? Почему пропала когда-то бывшая на нём табличка?

Судя по звезде, погребенный был воином…

Не помнят… Забыты…

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.