Парк пионеров-героев в Данкове

В городе Данкове сохранился уникальным по нынешним временам памятник — это мемориал пионерам-героям в одноименном парке/сквере. Подобный комплекс в Липецкой области — единственный.

Парк Пионеров на улице Ленина появился в Данкове еще в советское время. Здесь, в виде постаментов с бюстами и табличками, увековечена память советских пионеров, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и во время становления советской на территории бывшего СССР.

В бюстах увековечены имена Гриши Акопяна, Кычана Джакыпова, Володи Дубинина, Лени Голикова, Марата Казея, Саши Ковалева, Вити Коробкова, Вали Котик, Лары Михеенко, Павлика Морозова, Коли Мяготина, Муси Пинкензона, Зины Портновой.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Володя Дубинин известен как участник партизанского движения, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Володя трагически погиб при разминировании подходов к каменоломням 4 января 1942 года. Бюст Дубинина был сорван вандалми в Данкове в июне 2013 года.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.