Пингвинный спринт: представляем виды Зимней Олимпиады дворовых видов спорта

Уже неоднократно и устно, и письменно в разговорах о Зимней Олимпиаде дворовых видов спорта слышал вопросы о том, что такое пингвинный спринт. Представляя виды программы Открытой Зимней Олимпиады дворовых видов спорта Липецкой области, объясняю что это такое, ибо оформление как вида соревновательной программы в этой дисциплине произошло именно в Липецке в рамках развития массового спорта в контексте популяризации такого огромного блока здорового образа жизни как закаливание.

В зачёт Открытой Зимней Олимпиады дворовых видов спорта Липецкой области идут четыре дисциплины зимнего плавания — плавание на дистанцию 10 м и пингвинный спринт в командном, городском и национальном зачетах.

Что такое пингвинный спринт и как он выполняется?
Пингвинный спринт получил своё название от распространенного среди занимающихся зимним закаливанием (моржеванием) опытных спортсменов сравнения новичков с пингвинами — зашел в воду и вышел.

Естественно, что никто не будет заставлять участников соревнований выпрыгивать на айсберг из воды кто выше. Речь идёт о приучении к закаливанию и разъяснению о том, что такое закаливание — каковы его противопоказания и показания, принципы и проч.

В зачёт пингвиньего спринта засчитывается погружение в прорубь, совершенное участником с полным погружением плеч, чтобы не менее 1/10 мочки одного из ушей оказалась в воде. Любой совершивший погружение считается победителем в олимпийской дисциплине «Пингвинный спринт. Национальный зачёт».


Данное погружение (плавание на дистанцию) идёт в зачет пингвинного спринта

Для проведения соревнований по пингвинному спринту используются водоёмы с толщиной ледяного покрытия не менее 2 мм.

В зачёт соревнований не принимаются погружения в воду, совершенные настоящими пингвинами. Для демонстрационного участия в пингвинном спринте не допускается изъятие пингвинов из зоопарков.

Таким образом, счёт олимпийских чемпионов в России только в одном виде олимпийской программы может идти на тысячи и десятки тысяч. Например, 27 тысяч липчан, соверших погружения в крещенские проруби в январе 2015 года, могут претендовать на звание олимпийского чемпиона в дисциплине пингвинный спринт.

В чём отличие командного, городского и национального зачета в пингвиньем спринте?

В командный зачёт идёт количество участников команды, совершивших погружения. Два и более погружений, совершенное одним участником, в общий зачёт не учитывается.

Пример. В составе команды БлогоМедиаЦентра совершило погружение 3 участника, в команде Клуба Моржей — 39 участников, в команде Ассоциации дворового спорта — 37 участников. Первое место занимает команда моржей, второе — Ассоциация дворового спорта, третье — сборная БлогоМедиаЦентра.

В командный зачёт принимаются результаты команд, в которые входит не менее трёх человек.

В городской зачёт принимаются результаты всех участников, включая одиночных. Например, результаты названных в командном зачёте команд суммируются (3 + 39 + 37 = 79) и к ним суммируется количество индивидуальных участников, например 78. Общая сумма, таким образом, составляет 157 человек.

Пример. В пингвиньем спринте приняло участие 157 человек из Липецка, 2 из села Трубетчино Добровского района и 152 человека из Углича Ярославской области. Побеждает команда Липецка, так как в её зачете приняло участие наибольшее количество участников, сборная Углича занимает второе место, сборная Трубетчино — третье.

Ныряния можно осуществлять в период с 14.00 1 февраля до 20.00 7 февраля 2015 года. Организованные ныряния в зачёт в других городах оформляется специальным протоколом. В Липецке соревнования в пингвинном спринте пройдут 1 февраля с 13.00 до 15.00.

Помимо специально оборудованных мест для ныряния в зачёт также идут ныряния, подтверждённые видео, выложеное в социальные сети.

В национальный зачёт пингвинного спринта идёт количество ныряний всех представителей одной страны. Победителями в национальном зачёте признаются представители страны, совершившие наибольшее количество погружений. Наример, если по итогам соревнований количество шведов или норвежцев превзойдет количество участвовавших россиян, то победит Швеция или Норвегия. Если в дисциплине пингвинный спринт примет участие больше россиян, то победит, естественно, Россия.

Как соотносятся заплывы в зимнем плавании и участие в пингвинном спринте?

Участнику, принявшему старт в олимпийской дисциплине зимнего плавания на дистанции 10 метров, автоматически засчитывается участие в пингвиньем спринте.

Когда пройдут соревнования в пингвинном спринте в Липецке?

В Липецке соревнования в пингвинном спринте пройдут 1 февраля 2015 года с 13.00 до 15.00 в проруби Клуба любителей зимнего плавания им. И.В. Франценюка.

Для чего нужен пингвинный спринт?

Пингвиний спринт необходим для популяризации закаливания среди различных групп населения в различных регионах России.

 

Когда пингвинный спринт выйдет на международный уровень?
Проводимый по установленным правилам, пингвинный спринт может входить в программу местных, муниципальных, региональных, всероссийских и международных соревнований.

Благодаря своей доступности, уже в период с 1 по 8 февраля 2015 года пингвинный спринт может выйти на международную арену и завоевать сотни тысяч почитателей по всему миру.

Для координации развития пингвинного спринта в мире на базе липецкого Клуба любителей зимнего плавания им. И.В. Франценюка предлагается создать Международную Федерацию пингвинного спринта.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.