Проект «Имена на обелисках» в Бурятии: памятник павшим землякам в Гусиноозерске
  1. Бурятский блогер Алексей Сватов продолжает труд по сохранению памяти о павших защитниках Отечества. Новый материал проекта «Имена на обелисках»: Гусиноозёрск. Имена на обелисках.

История города Гусиноозерска начинается с 1939 года, когда началось строительство посёлка «Шахты» в связи с разработкой месторождения бурого угля. В 1953 преобразован в город и назван «Гусиноозёрск» по озеру Гусиное, на берегу которого он расположен. Название озера связано с тем, что в прошлом оно было излюбленным местом гнездования гусей. Развитие угледобываюшей отрасли способствовало созданию основного градообразуюшего предприятия ОАО «Гусиноозерская ГРЭС».

Город Гусиноозерск – районный центр Селенгинского района Республики Бурятия. Это второй по экономическому значению и численности населения город в республике Бурятии.
В годы Великой Отечественной войны с Селенгинского района на фронт ушли 6451 человек, из которых 2558 не вернулись.

К 30-летию Победы 9 мая 1965 г. состоялось торжественное открытие памятника-обелиска в сквере по улице Пушкина г. Гусиноозерска.
8 мая 2015 года у обелиска открыт памятник жителям поселка Шахты, павшим в годы Великой Отечественной войны.

На гранитных плитах Мемориала 252 имени.
Списки хорошо читаемы, памятник ухожен.

Вспомни, что у тебя есть Родина и твои родственники и предки, которые защищали её.
Знай — имя павшего должно быть на обелиске, память конкретна.
Помни, что наши предки, защищая Родину, защищали и будущее своих близких — наше с тобой будущее.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В Бурятии 324 памятника войнам землякам погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны. http://www.minkultrb.ru/pamyatniki%20VOV.doc
На территории Улан-Удэ имеется 27 памятников военной истории. http://ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/68174/
Если у вас есть снимки памятников с поименным списком, присылайте с указанием места на alexsvatov78@yandex.ru

За возможность посетить памятник благодарю БРО КПРФ и лично тов. Мархаева В.М.
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.