Святой источник Агриппины в селе воинской славы Двуречки

Не устаю удивляться тому, как много прекрасного и интересного вокруг нас. В 20 км от Липецка находится старинное русское село Двуречки, которое можно в полной мере считать как СЕЛОМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ (именно эту тему мы обозначаем и в заявке на президентский федеральный грант «Имена на обелисках»), так и особой точкой притяжения туристов, паломников, любителей истории и родного края.

К числу несомненных достопримечательностей Двуречек можно отнести (допускаю, что этот список не полон):
1) Двуречки — Родина 4 Героев Советского Союза и 1 Героя России (капитан Флеров);
2) дом-музей Героя России Ивана Андреевича Флерова;
3) памятник односельчанам-двуреченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (первостепенный задачей является восстановление имен на обелиске — их около 527 по сельсовету);
4) намоленный и красивый Никольский храм с сохранившимися памятными списками двуреченцев, погибших в годы Великой отечественной войны;
5) Божий человек Агрпппина, сохравнишийся её дом и могила;
6) Агриппин святой источник;
7) родовой дом Героя Советского Союза Сергея Литаврина;
8) прекрасная природа, притягивавшая людей сюда издревле.

В этом посте хотелось бы рассказать о Гриппином (Агриппином) святом источнике, Агриппинушкином роднике, о котором практически ничего неизвестно в наших местах.

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Грязинскому району
Капитан Флёров из Двуречек: преодоление музейного забытья
День рождения Ивана Флёрова, командира первой батареи «Катюш»
Церковь Николая Чудотворца в Двуречках
Памятник беспамятству на Родине 5 Героев Советского Союза и России в Двуречках

Река Двуречки до сооружения плотины в Фащевке была красавицей — в ледоход по ней стучали льдины. В окрестностях Двуречек множество бобров и выхухолей. Получила свое имя Двуречка за то, что в верховье, ближе к селу Троицкое, она разделяется на два рукава. Течет река в основном среди распаханных полей, а в низовье, ближе к селу, по ее берегам располагается лес. Почти на всем протяжении река Двуречка больше похожа на ручей, но в нескольких местах ширина русла достигает 20 метров.

Проводником к источнику и по святым местам Двуречек выступил коренной житель Алексей Кузьмич Скакой, помогающий служить в Никольском храме. Огромное ему спасибо и нижайший поклон за содействие в узнавании родных мест.

От храма до источника пешком по прямой около 300 метров.

На этом месте стояла купальня, построенная около 2010 года. В 2012 году от упавшей свечи она сгорела.

Из источника вода по трубе стекает в купальню. Уровень воды в купальне выше уровня реки.

Основание источника связано со старицей Агриппиной. Как водится молва и действительность могут отличаться. Поэтому, установление информации по Агриппине — обязательная необходимость, причем с привлечением архивных материалов..

Агриппина жила на берегу Двуречек в мазанке под соломенной крышей жила старица Агриппина. Дочь её умерла ещё в 1930-е годы, а на мужа и сына пришли похорнки в первые месяцы Великой Отечественной войны. Вот и жила женщина затворницей, кормясь с крохотного огорода и проводя всё время в молитвах. Односельчане, боясь обращаться к священнику, шли за советом и духовной помощью к Агриппине, считавшейся народной целительницей. Старица была полуграмотной, но почти наизусть знала Святое писание и помогала людям. Каждого приходившего к ней жителя Двуречек, а также окрестных Фащевки, Семиколенова и Ямани причащала ключевой водой из расчищенного ею родника.

Затворница Агриппина, которая, будучи уже в летах, практически не выходила из своего дома, превратив его в келью, но прославилась как провидица и целительница. Со слов Алексей кузьмича Скакова, когда её хоронили, она походила на молоденькую девочку.

Подарков и денег Агриппина никогда не брала. Не отказывалась лишь от краюхи хлеба, которой всегда делилась с нищими на паперти Двуреченской церкви.  Расставаясь с этим миром, она благословила воду в источнике, завещав её прихожанам местного храма. Умерла Агриппина в 1981 году или в конце 1980-х (это предстоит уточнить).

В дни церковных праздников от Агриппина источника начинаются крестные ходы. За родником ухаживает монахиня, которая в настоящее время живет в доме Агриппины, пока еще сохранившемся.

В Двуречках есть одлна деталь, требующая серьёзного внимания. Никольский храм, дом Флеровых, дом Агриппины и источник стоят на одной линии.

Сам источник заботливо обнесен заборчиком.

К сожалению, и этот источник не минует дурная традиция бросать монеты «на память». С этим пытаются бороться.

Дополнительно впечатления об источнике можно смотреть в блоге Анны Загитовой.

Вода в источнике мягкая и приятная на вкус.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.