Храм Преображения Господня в Кривце Добровского района

Общая информация о селе Кривец. Кривец — село Добровского района Липецкой области. Центр Кривецкого сельского поселения. Стоит на левом берегу реки Воронежа. Упоминается в документах 1627—1628 годов. Тогда оно принадлежало московскому Новоспасскому монастырю. В 1648 году село для безопасности от татарских набегов переводилось с левого берега на правый. Позднее оно заняло прежнее место.
Название — по кривизне реки Воронежа.

Рассказывая о селе подробнее, хочется начать с рассказа о Храме Преображения Господня.
История кривецких церквей одна из самых печальных в районе. Кривецкий сельсовет единственный, на территории которого до сих пор нет храма…
Первую церковь Преображения Господня в Кривце построили ещё в 1698 году силами и на средства общественности. Была она деревянной и холодной. В 1893 её переделали крестообразно и утеплили.
cats
Однако до нынешнего времени этот храм не сохранился.
На его месте теперь жилой дом. В 1914 году началось строительство нового храма из кирпича. Но и его судьба оказалась несчастливой: после революции недостроенное здание попросту разобрали. В центре села остался лишь фундамент и четыре широких столба из красного кирпича, как четыре громадных „стражника“, с укором смотрящих на прохожих.
IMG_4253

IMG_4258

IMG_4260

С благословения архиепископа Липецкого и Елецкого Никона близится к завершению строительство приходского дома общей площадью 110 квадратных метров.
IMG_4255

IMG_4263
Мастера из Лебедяни Александр Татаринов и Андрей Кобзев сделали деревянную маковку с крестом, обшитую позолоченным металлом. Курирует строительные работы настоятель добровского храма Казанской Божией Матери отец Александр. А главным его помощником является кривчанин — председатель приходского Совета П.С. Бочарников. В строительстве принимают участие практически все местные жители.
IMG_4264
Активисты села твёрдо решили возродить свою святыню и возвести на месте разрушенного храма новый. Сколько понадобится сил и средств, неизвестно, но надо довести дело до конца, чтобы любой прихожанин мог посетить не просто молельный дом, а храм Господень.
IMG_4259
Источники:
1)
2)

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...