Алексей Логинов: «Важнейшая функция дворового спорта — развитие человеческого капитала России»

Важнейшая функция дворового спорта — развитие человеческого капитала России

Отрадно, что в настоящее время внимание к развитию дворового спорта со стороны общественности и органов власти растёт в геометрической прогрессии. К сожалению, часто дворовым спортом называют то, что им не является — как правило, этим грешат спорткомитеты в муниципальных образованиях. Именно поэтому уже крайне необходима апологетика дворового спорта, а также разъяснение его сущности, принципов и законов развития. К сожалению, печатная книга "Дворовый спорт: организационные и идеологические аспекты социально-спортивного движения по месту жительства" доступна далеко не всем, да и не любят наши современники, к сожалению, вчитываться…

Но разъяснять, что такое дворовый спорт, просто необходимо. Кроме того, регулярно звучат однотипные вопросы и проще сделать единый доступный свод ответов, чем повторяться бесконечное число раз.

Поэтому начинаю "Дворовый ликбез" — серию кратких тезисов, которые всесторонне призваны объяснить, что такое социальный дворовый спорт, для чего он нужен, по каким законам функционирует и что может дать конкретно обществу и каждому человеку по отдельности. Сделать это спустя год после выхода первого издания гораздо легче — уходящий год был насыщенным, дал много практики, что в настоящее время позволяет готовить уже новое издание — дополненное и практическо ориентированное.

Дворовый спорт основывается на чёткой идеологии и методологии, которую крайне важно выдерживать, чтобы огромное и важнейшее для жизни наших будущих поколений социальное явление действительно развивалось. К сожалению, очень часто приходится не только пренебрежение дворовым спортом, но и его сознательное уничижение. Такая позиция, особенно в лице представителей органов власти, является антинациональной, а зачастую — преступной. Именно поэтому на настоящем этапе информационное и научно-методическое обеспечение Всероссийского социально-спортивного движения является стратегической задачей.

Важнейшая функция дворового спорта — это развитие человеческого капитала России

Человеческий капитал общества в целом и каждого его члена по отдельности — это основа процветания любой страны, каждой семьи и каждого гражданина. Человеческий капитал самым непосредственным образом влияет на социально-экономическое развитие общества, так как это совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Человеческий капитал — это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни.

Важнейшая функция социального дворового спорта в нашей стране — это развитие человеческого капитала России, предоставление возможности каждому члену нашего общества максимально реализовать свои возможности на благо страны, своим близким, а также себе. Социальный дворовый спорт, в котором важнейшее значение играют межпоколенческие связи, личный пример, традиции и творчество предоставляют исключительные возможности для самореализации человека, раскрытия его человеческого потенциала., а также действенного участия в жизни общества. Дворовый спорт обладает исключительными возможностями для сохранения, развития и реализации человеческого капитала.

Беда многих территорий и административных образований России — это отсутствие заботы о развитии человеческого капитала жителей территории. Именно поэтому в России существуют депрессивные муниципальные образования, где существует тенденция оттока наиболее активных сограждан, которые не могут в полной мере реализовать свои способности. На макроуровне это приводит к серьёзной диспропорции, когда вся интеллектуальная и общественная жизнь страны сосредотачивается в столицах; на уровне конкретных муниципальных образований это ведёт к деградации.

Таким образом, практическое развитие дворового спорта в каждом дворе (на каждой улице) любого муниципального образования (села или города) неизбежно будет оказывать положительную динамику на возможности реализации своих способностей и возможностей там, где человек родился и живёт, где находятся его близкие, родители и дети — следовательно, будет самым непосредственным образом влиять на социально-экономическую привлекательность вполне конкретной территории. На всех столиц не хватит. Именно дворовый спорт является объективным индикатором того, как реализуется потенциал общества в каждом конкретном регионе или муниципальном образовании.

Дворовый спорт делает Россию сильнее. Именно поэтому развитие дворового спорта в муниципальных образованиях — это действенный механизм развития человеческого капитала на местах, одна из важнейших функций местного самоуправления в нашей стране.


Фагот
Автор записи