Аллея земляков-героев в Усмани

Масштабы и жертвы Великой Отечественной войны были столь велики, что во многих городах России есть аллеи земляков-героев. Есть такая и в Усмани.

22 сентября 1995 года в день празднования 350-летия со дня основания города Усмани была освящена аллея Героев и открыт постамент из черного мрамора с именами Героев Советского Союза. В 2010 году, к 65–летию Победы, постамент заменён на новый.
9 мая 1996 года была открыта скульптурная галерея в честь Героев Советского Союза. Аллея стала частью мемориального комплекса, включающего в себя памятник воинам–землякам, павшим в боях за Родину, братскую могилу летчиков, защищавших небо Усмани.

Братская могила советских воинов у спорткомплекса

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Аллею Героев–земляков открывает гранитный постамент, на котором закреплена памятная табличка с надписью: «Аллея Героев земляков-усманцев».

Скульптурная галерея протяженностью 110-метров состоит из 16 бронзовых бюстов Героев Советского Союза на мраморных пьедесталах. В честь каждого героя рядом с бюстами растут вечнозеленые туи.

Авторы бюстов липецкие художники Александр Евгеньевич Вагнер, Игорь Михайлович Мазур, Евгений Аркадьевич Вольфсон.
Вагнер изобразил в металле Константинова, Переверткина, Новикова, Попова, Великого; Мазур – Китаева, Труфанова, Васильева, Зайцева и Черникова, а Вольфсон – Телегина, Панарина, Котова, Лопатина, Фролова и Касимова. Художники решили изваять героев такими, какими они были в годы испытаний, защищая Отечество. Отправной точкой при изготовлении скульптурных портретов стали музейные фотографии и воспоминания родственников.

Бригада мастеров под руководством художника В. А. Страхова изготовила из белого мрамора пьедесталы под скульптурные портреты.
16 Героев Советского Союза, уроженцев Усманского района:

1.  Васильев Михаил Павлович
2.  Великий Виктор Иванович
3. Зайцев Яков Павлович
4. Касимов Николай Ефимович
5. Китаев Николай Михайлович
6.  Константинов Михаил Петрович
7.  Котов Борис Александрович
8. Лопатин Петр Григорьевич
9. Новиков Сергей Трофимович
10. Панарин Антон Иванович
11. Переверткин Семен Никифорович
12. Попов Борис Петрович
13. Телегин Григорий Георгиевич
14. Труфанов Петр Терентьевич
15. Фролов Михаил Алексеевич
16. Черников Григорий Ильич

Изображен также кавалер ордена Славы всех трёх степеней Петр Иванович Федоров:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.