Ассоциация сибирских городов: сотрудничество вместо соперничества

В Иркутске прошло тридцать третье общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Также состоялась конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе муниципального строительства». Эти мероприятия были проведены под эгидой 30-летия Ассоциации.

Приветствуя гостей на открытии, мэр города Дмитрий Бердников отметил, что Иркутск гордится тем, что именно ему выпала честь стоять у истоков создания Ассоциации сибирских, а потом и дальневосточных городов.

— В год 355-летия Иркутска мы не без гордости отмечаем, что наш город является центром, который генерирует многие важные идеи. Убежден, что у Ассоциации большое будущее. Потому что в основу положен верный принцип – сотрудничество. Не секрет, что сейчас муниципалитеты конкурируют друг с другом за ресурсы, главный из которых – образованные, творческие, инициативные люди. Но, конкурируя, мы не соперничаем, а помогаем и поддерживаем друг друга. Этому во многом способствует деятельность Ассоциации , — заявил Дмитрий Бердников.

В мероприятии приняли участие представители более 50 муниципальных образований – членов Ассоциации. Также на собрании присутствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников, и.о. исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, член комитета Государственной Думы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Ольга Орешкина, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов Министерства юстиции РФ Александр Карманов и представители ассоциаций муниципалитетов Урала, Центра и Северо-Запада России.

В рамках собрания были рассмотрены изменения, внесённые в муниципальное законодательство за последний год, законодательные инициативы, планируемые к принятию в ближайшее время в этой сфере. Собравшиеся подвели итоги деятельности Ассоциации в 2015 году. В рамках конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока состоялась дискуссия о современной ситуации и перспективах местного самоуправления в Российской Федерации. Кроме того, прошло обсуждение взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти по укреплению финансовой базы местного самоуправления, возможностей и форм повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов региона.

Напомним, что свое приветствие в адрес участников Собрания и Конференции направил Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Он высоко оценил деятельность Ассоциации сибирский и дальневосточных городов и выразил уверенность в том, что выработанные в Иркутске решения и подходы послужат совершенствованию системы местного самоуправления в России.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.