Беслан… Помним и скорбим…

Каждый год — очередная годовщина Бесланской трагедии. Трагедии совершенно дикой — против беззащитных людей, особенно детей. 334 человека погибло, в т.ч. более 180 детей…  О таких вещах забывать нельзя! Прощать тоже.
Публикацию эту я делал в ЖЖ в августе 2011 года. Актуальности, считаю, она не потеряла…

Самым сильным эмоциональным событием в ходе паралимпийского автопробега вокруг Каспийского моря было посещение Беслана . Не было это самоцелью, дорога привела…
Бесланская трагедия повергла в шок весь мир. Мы не могли там не оказаться… Удалось пообщаться с прямыми участниками тех событий, в т.ч. матерью погибшей девочки, побывать на месте трагедии и в«Городе ангелов»…Отдельное спасибо за содействие Климу Галиеву и Арсену Дзасохову.

Очень тяжело. Но это место на карте для души приоритетнее, чем белопесочные пляжи… Не всё для печати. И не всё так цензурно. Да и эмоции отнюдь не благотворительные. Отребье есть у каждого народа…

Об этом акте всемирного варварства надо помнить. Это боль не только осетинского народа, Кавказа и России. Надо помнить и знать, в том числе и для того, чтобы не обольщаться иллюзиями. Пусть не покажутся выкладываемые мною фотографии кому-то жёсткими – вспоминать о таких вещах надоне только по траурным датам. Об этом надо ЗНАТЬ. Для способных удержать нервы в узде, рекомендую посмотреть специальный сайт «Правда Беслана»   (http://www.pravdabeslana.ru/index.htm ).

Бесланская трагедия разыгралась с1 по 3 сентября 2004 года. 32 террористами (по официальным данным) былозахвачено более 1100 заложников. 334 погибших (186 детей от 1 до 17 лет, 118родственников, гостей и друзей учащихся, 17 сотрудников школы, 10 бойцовспецназа ЦСН ФСБ, 2 сотрудника МЧС, 1 милиционер), более 800 раненых (болееполовины – дети), содержание людей в нечеловеческих условиях. В заложникахоказалось много детей дошкольного возраста из девяти детских садов Беслана,были и грудного возраста.

В 66 семьях погибло от 2 до 6человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. Для оценки масштаба теракта достаточно сказать, что за четыре года Великой Отечественной Беслан потерял 357мужчин на различных фронтах. Спецназ ФСБ понёс самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназ. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп: подполковник Олег Ильин, подполковник Дмитрий Разумовский («Вымпел») и майор Александр Петров («Альфа»). Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России». Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину — спасая троих детей от взрыва, он накрылсвоим телом брошенную террористом гранату. Погиб, спасая детей, и наш землякОлег Лоськов.

Возглавлял банду террористов31-летний уроженец ингушского села Галашки Руслан Хучбаров по прозвищу«Полковник». По официальной статистике у него было 34 террориста. Жалость непредусматривалась изначально. На случай неудачной акции в Осетии, руководителитеррористов Масхадов, Басаев и Абу Дзейт подготовили резервную группу из 11боевиков, которые должны были захватить среднюю школу в станице НестеровскойСунженского района Ингушетии. Общеизвестные факты пересказывать не буду – их легко найти в интернете.

Много узнал о людях-заложниках,проявивших мужество и заботу о других перед лицом смерти. Вечная им память – в Беслане их помнят точно (хотя встретился и там один абориген лет 50, не сумевший сказать, где находится ЭТА школа).
Кто пытался сопротивляться (атакие были!), убили сразу; кто-то из местных жителей сумел в первые минуты застрелить одного боевика. Тех, кто потенциально мог оказать сопротивление –мужчин и старших школьников убили чуть позже, методично выбрасывая трупы в окно.Память погибшим 3 сентября спасателям, погибшим при погрузке этих тел…
В конце мая 2011 года был начат демонтаж отдельных конструктивных элементов здания школы и дан старт работе повозведению Мемориального комплекса памяти жертв теракта. Разработка проекта была поручена немецкой фирме «Доктор Крекелер», имеющей опыт реставрации исторических объектов на территории ряда стран Евросоюза. Планируется, что центром Мемориального комплекса станет спортивный зал, вокруг которого будет сооружена защитная оболочка в виде эллипса, символизирующего памятный венок, аопорой для прозрачного купола кровли станут 103 колонны, высотой по 11 метров. После сооружения защитной оболочки спортзала и его внутреннего обустройства для круглосуточного посещения, строители приступят к консервации основного здания школы, в помещениях первого этажа которой планируется разместить мемориальные экспозиции.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.