Беспамятный памятник односельчанам-защитникам Родины в Варваро-Борках Липецкого района

Варва́ро-Борки́ — село Новодмитриевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области. Расположено на правом берегу ручья Студенец. Как населённый пункт возникли в начале XVIII века. Сначала селение носило название Борки́, так как находится у небольших сосновых лесков. Позже, как пишет топонимист В. А. Прохоров, здесь построили Варваринскую церковь, и село стало Варваро-Борками.

В настоящее время в селе проживает около 450 жителей. В конун и годы Великой Отечественной войны население села было во много раз больше. Как минимум, десятки (но скорее — сотни) варваро-борцев не вернулись с полей Великой Отечественной войны, погибнув, защищая Родину и близких.

Что это за памятник и кому — в год 70-летия Победы можно только догадаться. Ни имён земляков, ни пояснительной таблички даже на памятнике… Памятник в Враваро-Борках — один из самых беспамятных памятников Липецкой области… Вместе с тем, уверен, что благодаря проекту «Имена на обелисках» к Дню Победы-2016 года имена там обязательно появятся — если не местная администрация, то БлогоМедиаЦентр найдёт на это деньги.

Что касается имён павших защитников, не думаю, что это большая проблема для местной администрации. Кроме того, есть ресурс в интернете, например, ОБД «Мемориал». Самые ьеглые результаты поиска за 2 минуты:

Неструев Петр Максимович    __.__.1912    02.07.1943    Воронежская обл., Водопьяновский р-н, Варваро-Борковский с/с, с. Борки
Попов Иван Яковлевич    __.__.1923    03.03.1942    Воронежская обл., Водопьяновский р-н, с. Варваро-Борки
Коршунов Михаил Ильич    __.__.1916    15.08.1942    Воронежская обл., Водопьяновский р-н, с. Варваро-Борки
Музальков Дмитрий Захарович    __.__.1914    03.03.1945    Воронежская обл., Водопьяновский р-н, с. Варваро-Борки

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.