Благоустроенные братские могилы в Большой Поляне: тербунский аксиоматикум, или Человек

Россия — великая страна. Великая потому, что в ней всегда были великие люди. Не всегда действия высших органов власти были грамотными и патриотичными (Смутное время, Февральская революция, Перестройка), но именно настоящие люди всегда вытягивали страну из бездны.

Один из таки людей — большеполянец Петр Алексеевич Жданов, Человек, гражданин и патриот. Труд таких людей незаметен, когда всё получается, они отодвигаются в сторону «причастными» к успеху и деклараторами с трибун. Низкий поклон Вам, Петр Алексеевич!

Как написал Жданов, «...Одно успокаивает ЧТО ЭТО НАДО НАМ И НАШИМ ДЕТЯМ…А поэтому пишите больше комментариев и статей о той войне МЫ не должны ЗАБЫВАТЬ О НЕЙ иначе вновь будет БЕДА на РУСИ ибо какой народ забывает своё прошлое обречён на вымирание…«. Мир тесен и хорошо, что наши ряды крепнут.

Бог свёл меня с Петром Алексеевичем 22 июня 2014 года, когда мы соовершали автопробег из Липецка по территории Хлевенского. Тербунского, Воловского районов в рамках проекта «Имена на обелисках». В этот день в Большой Поляне открывался и памятник погибшим односельчанам, созданный по инициативе и на средства Петра Алексеевича.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В этом году стараниями Петра Алексеевича и его помощников на кладбище сел Большая и Малая Поляна были благоустроены три братских воинских захоронения времён Великой Отечественной войны.Почему о них не знали официальные органы власти и военкомат — уму не постижимо, но, увы, и не удивительно. К сожалению, я не могу их точно локализовать, так как не знаю Больше-Полянского кладбища — обязательно постараюсь это сделать в свой очередной приезд в Тербунский район.

Достоверно известно, что одна из могил упокоила погибших во время артиллерийского налёта немецкой артиллерии на дислоцированные в сели части Красной Армии в 1942 году — по воспоминаниям старожилов, улицы села были «застелены трупами». Две других — захоронения воинов, умерших от ран в госпиталях Большой Поляны (в селе было два военно-полевых госпиталя).

Пример Петра Жданова — своего рода аксиоматикум. Если большинство не помнит, это не означает, что этого не помнит никто. Если что-тоне делается призванными на то люди, это не означает, что это не будеть сделано другими.

Братская могила 1.

Братская могила 2.

Братская могила 3.

Так выглядела могила весной:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.