Богоявленская церковь в г.Воронеж

Иногда хочется побыть одному, подумать, поразмышлять, никуда не торопиться. Будучи в Воронеже на соревнованиях с дочкой, я сильно устала от шума и суеты. Но и выйдя на улицу, оказалась на большой площади с огромным Дворцом творчества. Мне захотелось спрятаться от всего большого и величественного, и я стала искать глазами, куда бы можно было отправиться.
Исторический центр Воронежа оказался для меня интересен еще и тем, что всего за несколько минут можно оставить позади шумный город, величественные здания, суетящихся людей и нырнуть в одну из улочек частного сектора на берегу Воронежского водохранилища.
И я нырнула на улицу 25 октября.

Затерявшуюся среди крыш новых и старых зданий церковь разглядела не сразу, скорее случайно, когда солнце отразилось в блестящем куполе. Это оказалась Богоявленская церковь.
А.Н. Акиньшин описывает церковь так: «Миниатюрную церковку, спрятавшуюся под горой в сотне метров от Покровского собора, не каждый из коренных воронежцев знает. Сверху ее купол виден лишь в небольшой просвет между деревьями с улицы Воскресенской (Орджоникидзе). Хорошо церковь можно рассмотреть, если спускаться к водохранилищу по Большой Богоявленской (улица 25 Октября). Справа, на пересечении с Малой Богоявленской (улица Первомайская), и стоит Богоявленская церковь. Своим названием она обязана празднику Явления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иначе именуемому Крещением Господним, который отмечается 6 (19) января.» (Акиньшин А.Н. Храмы Воронежа. — 2-е изд., испр. и доп. — Воронеж: Кварта, 2003. — С.46)

Церковь строилась деревянной и была освящена в 1647 году. В 1703 году храм сгорел, но был вновь восстановлен деревянным и освящен в ноябре 1705 года. В 1733 году начали строительство каменной трапезной с престолом во имя Сергия Радонежского. В ночь с 9 на 10 мая 1748 года Богоявленская церковь сгорела. Уцелел только придельный храм в трапезной, его освятили 15 марта 1752 года. Постепенно началось восстановление всей церкви, но уже каменной. Маленькая церквушка была достроена через десять лет и освящена 19 июля 1763 года.

В марте 1854 года городской архитектор Михаил Иванович Клейнер (1825 — после 1865) по заказу духовной консистории выполнил проект перестройки Богоявленской церкви. В оставшиеся до революции десятилетия храм переделкам не подвергался. В советские годы в церкви остался швейный цех промышленного комбината. Он находился тут до конца 1980-х годов.

В 2008 году впервые в истории Воронежской и Борисоглебской епархии был образован молодежный православный приход. По благословению Владыки Сергия воронежской молодежи было передано здание, разоренного в советские времена, Богоявленского храма. Своими силами ребята очистили храм от хлама и начали в нем восстановительные работы. Начиная с января 2009 года, в полуразрушенном храме регулярно совершаются Богослужения.

17 ноября 2013 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение этого старинного храма.

А я отправляюсь дальше по открывающемуся для меня с самых разных сторон Воронежу…

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...