Братская могила русских воинов в Ельце, павших при отражении нашествия Тамерлана в 1395 году

Одним из наиболее почитаемых многими поколениями ельчан символов воинской коллективной памяти является братская могила воинов-ельчан, павших во время отражения нашествия орды Тамерлана в 1395 году. Братская могила, которой уже более 600 лет, находится у стен Вознесенского собора города. Часовня над братской могилой была построена в 1801 году.

Нашествие Тамерлана – это одна из самых славных, скорбных страниц истории Ельца. Тамерлан, когда подходил к Ельцу, был покорителем уже чуть не всей вселенной, он заставил застонать землю от берегов Каспийского и Средиземного моря до берегов Нила и Гангеса, он прошел по Индии, Сирии и Египту. Елец был границей его нашествия. Он один за всю великую, обширную Русь выстрадал и вынес весь ужас и все бедствия нашествия.  Зарево Ельца служило знаком спасения другим городам. Тамерлан так разрушил, сжег и уничтожил Елец, что спустя 40 лет Саип Гирей сказал про город Пронск, «что он с ним сделает тоже, что Тамерлан с Ельцом».

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.