Братская могила советских воинов в селе Гатище Воловского района

Село Гатище Воловского района — центр сельского поселения, в котором сейчас проживает около 650 человек. Название село получило по «месту прежней гати  — насыпи для гнезда», Основано село Гатище в 1667 году.

Первые поселенцы села – случайные люди, охранявшие границы государства российского от реки Сосна до реки Дон. Во второй половине 19 века Гатище было довольно большим . В 1866 году насчитывалось 210 домов. Славилось селение своими плотниками, печниками, кружевницами. Жители сел   Гатище и Пикалово и сейчас добрыми словами вспоминают те далекие времена, когда по решению Ливенского  земства были построены мосты. Три из  них до сих пор действуют вот уже более 100 лет.

В годы Великой Отечественной войны село Гатище было дважды  оккупировано фашистами. Особенно страшным оказался период второй оккупации – с июля 1942 по январь 1943 годы. После освобождения Гатищ в селе появилась братская могила, в которой около 400 погибших солдат и офицеров, освобождавших эти места. Этамогила ухожена и на ней появляются всё новые имена, вернувшиеся из забытия.

Гатище — родинаГероя Советского Союза танкиста Федора Игнатьевича Бачурина.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Рядом со списками известных бойцов, захороненных в братской могиле, памятник командиру батальона Вячеславу Ивановичу Шевцову, установленный благодарными потомками комбата. В его лице установлен памятник всем бойцам и командирам 53-й армии Степного фронта, положивших свои головы воловско-ливенской земле.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.