Братская могила советских лётчиков на кладбище села Добринка

Братская могила погибших советских лётчиков находится на кладбище районного центра села Добринка. Найти её можно, пройдя от центрального входа на кладбище около 20 метров и взяв чуть правее.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

19 сентября 1943 года самолет «Ил-4» возвращался с бомбардировки с несброшенными бомбами на борту (по техническим причинам не открылись бомболюки). При посадке на запасную полосу полевого аэродрома в селе 1-я Александровка самолет взорвался. Так трагически погиб экипаж самолета в составе: летчик (командир экипажа) гвардии младший лейтенант Недошивин В.М., штурман гвардии младший лейтенант Филатов Н.И., воздушный стрелок-радист гвардии сержант Пенцов И.В., воздушный стрелок гвардии сержант Шевченко И.А. Останки погибших лётчиков похоронили на Добринском кладбище. Местные жители на братской могиле сразу же поставили деревянный обелиск. Последующие памятники наместезахоронения делали из кирпича и бетона.

В 1994 году благодаря стараниям местных властей на братской могиле был установлен современный памятник.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.