Воинское захоронение летчика Дидоборща в с. Троицкое Измалковского района

На территории Чернавского сельского поселения Измалковского района Липецкой области на кладбище села Троицкого, возле полуразрушенного Троицкого храма, находится воинское захоронение старшего лейтенанта лётчика Константина Ивановича Дидоборща. В 1941 году лётчик за воинские заслуги был награждён орденом Красного Знамени.


Могила лётчика Констанина Ивановича Дидоборща у стен Троицкого храма с. Троицкого, март 2016 г.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Сын погибшего летчика Константин Иванович Дидоборщ, однажды приехав к месту захоронения отца, так сказал: «Товарищи на работе меня спросили, где похоронен мой отец. Я ответил: «Он лежит в таком месте, откуда видна вся Россия» . И это действительно так – с высокого холма открывается вида на измалковские дали. Хороша и далеко видна церковь и с противоложной стороны реки Чернавки.

В конце января 1943 года Иван Терентьевич Дидоборщ, шеф-пилот командующего фронтом генерала армии Константина Рокоссовского, летел по заданию из Воронежа в Елец. В небе его настигли два немецких истребителя. Авиатор попытался оторваться, но высокая скорость и манёвры «съели» большую часть топлива. Тогда Иван Терентьевич увёл машину в сторону от Чернавы, приземлился в поле и попытался убежать в лес. Не успел… Фашистские истребители расстреляли его с воздуха.

Осенью 1978 года в адрес следопытов Никольской школы пришло письмо из Москвы с просьбой найти могилу родственника старшего лейтенанта летчика Дидоборщ Ивана Терентьевича. В письме сообщалось, что Иван Терентьевич Дидоборщ — командир авиазвена, выполняя боевое задание в направлении станции Касторная, погиб 29 января 1943 года. Тело его  было привезено в Чернаву и с почестями похоронено недалеко от школы на краю оврага.

Начались поиски, в ходе которых,  с помощью жителей сел Чернавы, Пятницкого и Троицкого, было установлено место захоронения летчика. Весной 1979 года силами учащихся Никольской средней школы на могиле Дидоборщ И.Т. был установлен обелиск на пьедестале  в форме неправильного четырехугольника, высотой 1,5 м. Территория, где находится памятник, с дорожками составляла прямоугольник 10,4 м х 8 м и была обнесена металлической оградой. Современный обелиск на могиле выполнен из мраморной крошки, и был он установлен в 2010 году к 65-летию Победы Чернавской сельской администрацией.

На учётной карточке военкомата, составленной 30 сентября 1992 года на фотографии виден старый обелиск и слева также воинское захоронение с таким же обелиском и звездой. К сожалению, в настоящее время на этом месте рядом с могилой лётчика И.Т. Дидоборща ничего нет…

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.