Всероссийский краеведческий флешмоб

Как говаривал Наполеон Бонапарт, «любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека»

А Сенека утверждал, что «любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя». Мне трудно понять, почему при развитии современных средств коммуникации, высокой «заселённости» социальных сетей вполне себе реальными людьми и крайней востребованности информации о различных местах России — родных для подавляющего большинства пользователей рунета — о подавляющем(!!!) большинстве таких мест в России НИЧЕГО не известно. Подтверждение этому — материалы Блогерского путеводителя, многие из которых являются ЕДИНСТВЕННЫМИ источниками информации и фото зачастую об уникальных местах.

И в этом случае речь идёт не только о сохранении истории, но (и в первую очередь) о современной действительности. Почему нельзя перенимать успешный опыт и учиться на чужих ошибках? Уважение и любовь к Родине бесценны. Нежелание знать новое социально не успешно. Беспамятство смертельно для общества и личности.

Я не люблю модное ныне словечко «флешмоб». Но оно есть, и флешмобы проводятся различные — даже хоры МВД поют. И есть в них какая-то польза — посему почему бы не быть «краеведческому флешмобу»? Очень успешной и результативной, кстати, показала себя практика «блогерских суббот» (пример 1, 2 , 3 , 4 , 5 и другие), проводимых БлогоМедиаЦентром.

Приглашаю каждого принять участие в краеведческом флешмобе в ближайшие субботу и воскресение 23 и 24 ноября — в любом месте любого региона России или другой страны. Рассажите о месте, где живёте, где путешествуете, расскажите о людях — и ваших предках, в том числе… Интернет, желание и голод до знаний всем в помощь.

Посмотрим, что получится. Надеюсь, такая практика приживётся, тем более что есть ещё такое понятие как «внутренний туризм»…

Напомню (из Вики) о теории флешмоба (крайне не люблю это модное словечко).

Флешмо?б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. Флешмоб является разновидностью смартмоба. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет).
Основные принципы флешмоба.
1) Спонтанность в широком смысле.
2) Отсутствие централизованного руководства, избранного командира.
3) Отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей.
4) Деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает.
5) Отказ от освещения флешмоба в СМИ.
Противоположным флешмобу по идее и задачам проведения является профлеш.
Флешмоб рассчитан на случайных зрителей, вызывая смешанные чувства непонимания, интереса и даже участия
.

Блогерский путеводитель по регионам России
Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Липецку
Блогерский путеводитель по Астраханской области
Блогерский путеводитель по Белгородской области
Блогерский путеводитель по Ивановской области
Блогерский путеводитель по Новгородской области
Блогерский путеводитель по Новосибирской области
Блогерский путеводитель по Пензенской области
Блогерский путеводитель по Рязанской области
Блогерский путеводитель по Тамбовской области
Блогерский путеводитель по Тверской области
Блогерский путеводитель по Томской области
Блогерский путеводитель по Воронежской области
Блогерский путеводитель по Смоленской области
Блогерский путеводитель по Камчатскому краю
Блогерский путеводитель по республике Мордовия
Блогерский путеводитель по Ирану

Блогерский путеводитель по Республике Беларусь
Блогерский путеводитель по Сирии
Блогерский путеводитель по Грузии

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.