Всероссийское дворовое олимпийское движение и проект «Имена на обелисках»: Ульяновск

В минувшую субботу, 18 июня 2016 года, в Ульяновском Дворце книги в рамках XIII сессии Совета региональных и местных властей Ульяновской области состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие территориального общественного самоуправления». Напомним, совет региональных и местных властей был создан марта 2011 года в Ульяновской области  по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Одной из его задач является привлечение широкого круга общественности к обсуждению наиболее важных направлений социально-экономического развития Ульяновской области.

Муниципальные депутаты, сельские старосты, главы поселений Ульяновской области озвучили результаты работы и проблемы членам Совета Федерации, коллегам по общественным проектам на форуме «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!». Предложения участников муниципального форума станут частью народной губернаторской программы действий.

      

В работе «круглого стола» приняло участие более 50 человек, среди которых директор МБУ «Контакт-центр при главе города» Денис Седов, федеральные эксперты,  представители Законодательного Собрания  и Общественной Палаты Ульяновской области,  главы администраций поселений, руководители территориальных общественных самоуправлений области, представители органов исполнительной власти.

Обсудив опыт Ульяновской области участники «круглого стола» сделали вывод, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) является наиболее эффективно зарекомендовавшая себя на местном уровне формой реализации гражданских инициатив.

Напомним, сегодня  на территории Ульяновска зарегистрированы 66 ТОС, которые объединяют более 111 тысяч человек. Свою оценку форума дали федеральные эксперты.

«Некоторые предложения, которые прозвучали сегодня на форуме, мы намерены рассмотреть на всероссийском уровне. Особое внимание мы уделили обсуждению таких тем, как развитие всероссийского  дворового олимпийского движения как фактор социально спортивной работы по месту жительства в рамках ТОС. Вторая тема посвящена патриотико-воспитательной работе по месту жительства. Эти два направления абсолютно близки каждому человеку, каждой территории и хотелось бы, чтобы Ульяновская область стала примером для всей России  в том, как можно практически реализовывать территориальное общественное самоуправление», — прокомментировал Алексей Логинов.

В ходе диалога участники «круглого стола» обратили внимание на необходимость объединения усилий общественности, власти, органов местного самоуправления  и всех заинтересованных сторон в развитии ТОС. По мнению председателя Ассоциации ТОС Ульяновской области Натальи Андреевой, в городе и регионе существуют хорошие перспективы развития достижения ТОС.

«Мы сегодня с моими коллегами постарались донести до глав муниципальных районов, что такое ТОС, для чего он нужен, как его надо создавать, собрали лучшие практики с целью внедрения их во все районы области. Мы хотим, чтобы ТОСы были не только центрами, которые благоустраивают дворы и строят детские площадки. Мы за то, чтобы они стали культурными площадками, которые воспитывают нового гражданина. На наш взгляд, в Ульяновске должно создаваться больше клубов для женщин и мужчин, детей и пенсионеров», — отметила Наталья Андреева.

Отличительной чертой ульяновского движения ТОС является проектный подход к благоустройству территорий. Уже в этом году  по программам 32 участников, прошедших конкурсный отбор, установят малые архитектурные формы на общую сумму около 2,7 млн. рублей.

Подводя итоги «круглого стола», депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Буланов отметил: «Сегодня на форуме обменялись опытом, как воплотить в жизнь перспективные проекты ТОСов. Обсуждали преграды, встречающиеся на этом пути, а самое главное, нашли общую точку применения тех или иных направлений: в рамках благоустройства, работы с инвалидами и ветеранами, создание комфортных для людей условий. Также рассматривался ряд правовых моментов. А самое главное, у нас есть команда людей, готовых реализовать все поставленные задачи. «Круглый стол» является основой для диалога между различными уровнями власти, что особенно важно, ведь здесь представлены самые  лучшие передовые практики в стране».

С участием экспертов участники форума сформировали ключевые задачи экономики, образования, здравоохранения, социальной политики, ЖКХ, общественного самоуправления, предпринимательства, сельского хозяйства на круглых столах и дискуссионных площадках.

Исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов обсудил с ульяновскими собственниками, председателями ТОС и ТСЖ вопросы и проблемы жилищно-коммунального комплекса. Федеральный эксперт познакомил с грядущими изменениями в законодательстве и продвижении ульяновских инициатив. Он рассказал, что до 1 июля Государственная дума примет решение о нормативе на ОДН по всем видам коммунальных услуг, превысить который не позволят независимо от поставщика ресурса. Также поддержана идея об установке приборов учета в места общего пользования в новостройках. Это позволит давать более объективные показания и в итоге снизить расходы на общедомовые нужды.

Руководитель Школы грамотного потребителя познакомился с успешными примерами управления многоквартирными домами и услышал не решенные проблемы, волнующие собственников. «Самые больные темы – обращение с твердыми бытовыми отходами, переход на новую систему, и расходы на ОДН. Важно и повышать качество оказываемых жилищных услуг. Для этого мы ввели инструмент лицензирования. Важно, чтобы потребители знали, как можно защитить свои права, если УК ненадлежащим образом оказывает услуги, как ее поменять. И самое главное – мы услышали те успешные истории председателей советов МКД и ТСЖ, которые есть в Ульяновске».

Область выделили в числе лидеров по работе с территориальными общественными самоуправлениями. В регионе может открыться поволжский центр ТОС, рассказал член Правления Общенациональной Ассоциации ТОС Алексей Логинов. «Это направление сегодня одно из стратегических и судьбоносных для всей России. В Ульяновске происходят процессы выработки проекта российской программы по развитию ТОС, проект закона о ТОС, собираются лучшие предложения. И Ульяновск еще раз доказал, что общественное самоуправление здесь развивается как лучшее в Поволжье».

Отдельные районы отличились тем, что заручились поддержкой ульяновского землячества в Москве. В него входят в том числе депутаты Госдумы, члены других государственных структур. Два месяца назад совместное заседание провели члены московского и инзенского землячеств, где рассмотрели вопросы экономического развития. «Наше землячество создано для того, чтобы поддерживать связь с малой родной и оказывать помощь и поддержку Ульяновской области, — рассказал председатель организации, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов. — Мы направляем инвесторов в Инзенский район, подобрали в Москве фирму, которая будет закупать продукцию местного производства». По словам Савинова, подобное сотрудничество запланировано с Карсунским, Ульяновским и Чердаклинским районами.

Форум стал площадкой для формирования программы действий по реализации Стратегии развития Ульяновской области до 2030 года. Работа над стратегией завершилась в 2015 году, в ней наши отражение предложения и инициативы жителей, высказанные во время публичных обсуждений. На основе этого документа формируется народная губернаторская программа действий. При её создании также привлекут общественность. Документ станет основой для избирательной программы врио губернатора Сергея Морозова на предстоящих выборах. О его выдвижении в кандидаты стало известно сегодня на конференции отделения партии.

«Это единственная возможная в сегодняшних условиях реально выполнимая программа экономического и социально-культурного развития региона на следующие пять лет, причем с реальным улучшением жизни региона. Она соотносится с вызовами времени и дает четкие и конкретные ответы на все существующие вопросы и имеющиеся проблемы, — отметил Сергей Морозов. — В центре программы – стратегическая линия, определенная «майскими» указами Президента России. Это безусловный приоритет региональной и местной власти депутатского корпуса. Основа этих поручений – развитие реального сектора Главными на ближайшую пятилетку будут вопросы повышения качества жизни в регионе и опережающее индустриальное развитие».


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

По словам главы региона, реализация программы стала возможна после вступления региона в третий этап развития, подразумевающий время возвращения Ульяновской области в число экономических и политических лидеров. «Со второй половины 2000 годов Ульяновская область в своем развитии прошла два качественно различных этапа. Первый – это наведение элементарного порядка. Мы преодолели кризис власти, четко распределили полномочия и сферы ответственности властей всех уровней, достигли политической стабильности, начали восстанавливать разрушенное хозяйство, а затем начали концентрировать ресурсы для решения приоритетных задач, формировать основы для прорывного экономического и социального развития».


Председатель ТОС Игорь Коновалов (справа) представляет Всероссийское дворовое олимпийское движение в Ульяновской области

Координировать проект «Имена на обелисках» в Ульяновской области будет директор МБУ «Контакт-центр при главе города Ульяновска» Денис Седов.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.