Выступление А.И. Логинова в Госдуме РФ на учредительном собрании Ассоциации ТОС по развитию дворового движения

В минувшую пятницу, 29 января 2016 года в Государственной Думе прошла учредительная конференция Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС). В ходе конференции президентом Ассоциации дворовых видов спорта А.И. Логиновым была обозначена одна из важных содержательных линий в работе ТОС — социально-спортивная работа в рамках создаваемого в стране Всероссийского дворового олимпийского движения.

tos_conf

В конференции приняли участие представители 67 субъектов Российской Федерации, руководители профильных федеральных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, ученые и эксперты в области местного самоуправления. Участие в конференции приняли участие более 200 человек.

О своем видении целей и задач территориального самоуправления рассказал Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В своем выступлении он подчеркнул значимость информационной составляющей: именно активисты ТОС должны обладать всей полнотой информации о работе органов власти и нести эту информацию населению.

Инициатором проведения конференции выступил Общероссийский Конгресс местного самоуправления. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Конгресса, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправлению Виктор Кидяев, ТОС – один из значимых элементов системы местного самоуправления. «По своей сути ТОСы призваны содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти, — отметил Кидяев. – Говорить об эффективной, приближенной к населению муниципальной власти можно только в связке с развитием движения ТОС. Именно поэтому Общероссийский Конгресс муниципальных образований – как представитель всего муниципального сообщества – выступил за всемерную поддержку территориального общественного самоуправления и инициировал объединение ТОСов в Общероссийскую ассоциацию». По мнению В.Б. Кидяева, такое объединение позволит решить сразу несколько стратегических задач: «Первое – и это лежит на поверхности — надо систематизировать лучшие практики, накопленные территориями. Второе – адаптировать их для широкого применения во всех регионах. Полагаю, что в эту работу активно включатся и региональные советы муниципальных образований».

Виктор Борисович Кидяев также указал на перспективу совместной работы над федеральным законодательством и, возможно, создание государственной программы, в которой нашли бы свое отражение вопросы финансовой, консультационной и методической поддержки ТОСов.

Высокую оценку конференции дал Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Азаров отметил, что: «В настоящее время ТОС является самым гибким и максимально приближенным к населению институтом местного самоуправления и отличается многообразием своих форм. Это ‒ очень перспективная форма самоорганизации граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения, способствующая росту гражданской активности и ответственного отношения граждан к улучшению условий жизни на местном уровне».

В ходе конференции поднималось немало злободневных тем: вопрос регистрации ТОСов в качестве юридического лица, финансовая основа деятельности ТОС, опыт общественников на местах, развитие социально-спортивного движения по месту жительства.

Предложения от города Пермь сформулировал и направил в адрес конференции Глава краевой столицы Игорь Сапко. По его словам уровень развития территориального общественного самоуправления требует дальнейшего объединения организационной структуры ТОС не только на уровне муниципальных образований, но и на уровне регионов и Российской Федерации в целом. «Создание данной организации — насущная необходимость. Она открывает новые возможности для территориального самоуправления: от координации собственных действий до объединения усилий в продвижении инициатив на федеральном уровне», — отметил Игорь Сапко.

Вопросы роли ТОС в развитии общероссийского социально-спортивного движения и создании структур Всероссийского дворового олимпийского движения в своём выступлении осветил президент Ассоциации дворовых видов спорта А.И. Логинов из Липецка.

Итогом мероприятия стало учреждение Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления, а также избрание Правления Ассоциации в количестве 21 человека и определение дальнейших направлений работы. Председателем Правления ассоциации единогласно был избран Виктор Борисович Кидяев. В состав Правления вошли представители 17 регионов России, в том числе президент Ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов.

i_16_2

Выступление президента Ассоциации дворовых видов спорта, эксперта ТОС «Прудный» г. Липецка А.И. Логинова «Территориальное общественное самоуправление и социально-спортивное движение по месту жительства»

Москва, 29 января 2016 г., Малый зал Государственной Думы РФ

«Уважаемые друзья и коллеги! Уважаемые члены Президиума!

В своём выступлении мне хотелось бы остановиться на вопросе роли ТОС в развитии Всероссийского дворового олимпийского движения.
Примите самые искренние пожелания здоровья и пожелания успеха в нашем нелегком созидательном деле. Сегодня происходит историческое событие и, думаю, мы вправе обсуждать самые актуальные и злободневные для нашего общества проблемы, предлагать пути их решения – не только тактического характера, но – и в первую очередь – стратегического.

Сфера деятельности территориального общественного самоуправления охватывает все сферы жизнедеятельности общества. И практическая работа в сфере ТОС с людьми самодостаточными, деятельными, идейными не терпит фальши и имитации бурной деятельности. Именно поэтому так важна роль идей, особенно объединительных, а также их искренних исполнителей.
Важнейшая, на мой взгляд, содержательная линия деятельности ТОС – это консолидация общества, как в стране, так и по месту жительства в конкретном муниципальном образовании – в конкретном городе, селении, дворе.

Одна из мощных объединительных идей – дворовое олимпийское движение. Именно практическая социально-спортивная работа по месту жительства непосредственно входит в зону ответственности ТОС. Наиболее мощным средством консолидации общества является спорт и спорт по месту жительства – дворовый социальный спорт.

Подчеркну, что дворовый спорт – это социальный спорт, особый вид спорта. Говоря «дворовый спорт», мы подразумеваем явление более сложное и масштабное, чем просто спорт во дворе – по принадлежности к территории. Ведь не говорим же мы «стадионный спорт», подразумевая под ним занятия спортом на стадионе! Социальный спорт, каковым и является дворовый спорт, это комплексное явление, захватывающее все группы и слои населения. У дворового спорта свои собственные законы и принципы функционирования.

Дворовый спорт – это сложное социально-спортивное явление, совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр, занятий видами спорта по месту жительства представителей различных возрастных групп населения по месту жительства на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития гражданской активности, патриотического самосознания, реабилитации людей с ограниченными возможностями в местах своего проживания.

Важно отметить, что так называемый «дворовый спорт» может реализовываться и на олимпийских объектах, на лучших стадионах. Именно поэтому, говоря «дворовый спорт» мы вкладываем в него конкретное социальное звучание. Пятилетний практический опыт Липецкой области убедительно подтверждает этот фундаментальный понятийный тезис, исходный в построении всей конструкции общероссийского социально-спортивного движения по месту жительства – от села и микрорайона до федерального уровня.
Именно поэтому речь идёт о концепции Всероссийского дворового олимпийского движения, которое имеет все шансы стать и международным в рамках действующей в настоящее время концепции Международного олимпийского комитета «Спорт для всех».

Дворовому спорту присущи каждодневная и кропотливая, длительная по продолжительности (многомесячная или многолетняя) работа по месту жительства по выявлению и объединению спортивного актива по конкретному виду спорта или приверженности здоровому образу жизни в целом, направленная на обеспечение проведения регулярных спортивно-оздоровительных занятий по месту жительства, а также привитие навыков здорового образа жизни представителям младших поколений посредством регулярных круглогодичных соревнований.

Дворовый спорт – это спорт социального действия, зона непосредственной деятельности ТОС, в которое органично объединяются спортивная, социальная, культурная отрасли. Дворовый спорт – это не разовые мероприятия в духе «ладушки-ладушки» ради отчётности в рамках муниципального задания, а кропотливая социальная работа по месту жительства, направленная на выявление общественного актива и содействие в построении гражданского общества. Дворовый спорт – это тотальный спорт по месту жительства и тотальное спортивное просветительство.

Дворовый спорт – это особое социальное явление. Это механизм, цементирующий наше общество. Как правило, люди, занимающиеся спортом, ведущие активный подвижный образ жизни, и социально активны. Неслучайно главными лозунгами социально-спортивного дворового движения являются: «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём двор!», «От победы во дворе – к победе в жизни!».
Более подробную информацию по этим вопросам можно посмотреть нас сайте blogomedia.ru.

Становление общероссийского социально-спортивного дворового олимпийского движения по месту жительства – важная задача современного спорта и общества, особенно структур территориального общественного самоуправления. К сожалению, у нас в стране за последние десятилетия оказались утерянными живое социальное общение людей по месту жительства, которое обобщалось ёмким понятием «двор». Только концентрация наших усилий в этом направлении позволит нам выиграть битву за нашу молодёжь и будущее нашей страны. Именно степень развитости дворового спорта является лакмусовой бумажкой для определения уровня административного формализма на местах.

Анализ сущности дворового спорта, истории его развития, государственных подходов к этой теме в различные периоды, правовое регулирование этой темы заставляет сделать и главный вывод – сфера социального дворового спорта должна быть выделена в отдельный президентский проект под кураторством высшего должностного лица государства.

Очень приятно, что многие государственные структуры выступают заинтересованными участниками в процессе развития массового социально-спортивного движения и здорового образа жизни в стране. Именно об этом постоянно говорит и наш Президент Владимир Владимирович Путин. У меня нет никаких сомнений, что в ближайшие месяцы «Дворовый спорт» будет оформлен как специальный президентский проект, а структуры Всероссийской Ассоциации дворовых видов спорта, входящей в Олимпийский комитет России, будут представлены в каждом регионе.

Хотелось бы высказать предложение, чтобы развитие социально-спортивного дворового олимпийского движения по месту жительства было одним из приоритетных направлений деятельности создаваемой нами Ассоциации ТОС.

Благодарю вас за внимание!

Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!

Вовлекайте личным примером и наличествующими административными возможностями своих земляков в здоровый образ жизни!»

Фагот
Автор записи