В Ельце — спустя 50 лет — появился новый действующий(!) городошный корт!

В Ельце — спустя 50 лет — появился новый действующий(!) городошный корт! Это очень символичное событие — городки профессионально вернулись в Елец. Приятно, что городошный корт появился благодаря совместным усилиям Федерации городошного спорта Липецкой области, лично энергии Владимира Петровича Олейника, а также поддержке директора спорткомплекса «Локомотив» С.А. Панарина, его заместителя К.П. Кашкина, директора завода «Элтеза» В.П. Саввину. Ещё в августе здесь и не было и намеков на городки, а уже в ноябре корт начал действовать! Это лишний раз доказывает, что при желании можно сделать очень много; и быстро.

Ещё одним историческим событием стало создание в составе региональной Федерации городошного отделения города Ельца.Федерация будет развиваться и в районах области, но Елец — на особом счету, так именно в Липецке и Ельце сложились в советские годы две самобытные школы городошных мастеров, которые соперничали на городошных кортах, но крепко дружили друг с другом. Очень рад, что мы возрождаем традиции, возрождая связь поколений.

Председателем Елецкого отделения липецкой Федерации городошного спорта избран КМС СССР по городакам Владимир Петрович Олейник. Председателем спортивного комитета федерации избран МС СССР Серафим Борисович Дёмин. Также в Совет региональной Федерации в качестве Почётного члена включен старейший действующий городошник Липецкой области и России МС СССР 83-летний Виктор Сергеевич Карасев.

На городошном корте стадиона «Локомотив» на новогодних праздниках пройдёт товарищеский матч между сборными Ельца и Липецка в честь ельчанина 83-летнего мастера спорта Виктора Сергеевича Карасева. В этот же день пройдёт и расширенное заседание Совета Федерации, которое уточнит план работы на 2016 год.

     

МАРШ ГОРОДОШНИКОВ (видео)

На новом городошном корте в новогодние дни встретятся городошные друзья-соперники из команд Липецка и Ельца:

В зимних условиях первое, с чего начинают городошники, с разминки — чистки площадки.

Масте спорта СССР Серафим Борисович Дёмин даёт ценные советы по технике броска:

Мастер спорта СССР Серафим Борисович Дёмин — личность легендарная. О нём будет отдельный рассказ.

На месте неработающего электронного табло (ремонт которого стоит несколько миллионов) до 1995 года был целый городошный стадион. В планах Федерации городошного спорта Липецкой области — в следующем 2016 году здесь будет не менее двух полноценных городошных кортов.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.