В Лебедяни выявили сильнейшего городошника

Спустя два десятилетия в Лебедянском районе вновь прошло первенство района по городошному спорту. Лучшим спортсменом-городошником Лебедянского района стал Анатолий Валентинович Леонов — известный лебедянский городошник, член сборной команды Липецкой области на первой Всероссийской сельской спартакиаде в Волгограде в 1995 году.

Своё превосходство над соперниками он доказал в ходе турнира по городошному спорту, состоявшегося в рамках программы Дня Физкультурника на центральном стадионе. Соревнования открыл глава города — Алексей Иванович Хрипченко. Он пожелал участникам успешного выступления и дальнейших побед на городошных кортах во славу нашего города и района. Глава города особо подчеркнул важность инициативы возрождения городошного спорта и других старых русских народных игр для молодёжи и пообещал свою поддержку в этом общественно полезном деле.

В этот день на городошном корте встретились давние знакомые и старые мастера этой русской игры: Председатель Лебедянского отделения Липецкой областной федерации городошного спорта Виктор Николаевич Вышлов и Юрий Анатольевич Кособоков, а также новичок городошного спорта — директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Иванович Пашинцев.

Как и предполагалось, основная борьба развернулась между ветеранами. В результате, первым выбить все десять фигур удалось А.В. Леонову, который и стал победителем турнира. По условиям соревнования ему был вручен переходящий кубок первенства.

Второе место занял Ю.А. Кособоков, удостоенный серебряной медали и приза от администрации города Лебедянь. Бронзовым призером стал В.Н. Вышлов. Ему также была вручена медаль и подарок от городской администрации.

В торжественной церемонии награждения победителей принял участие Президент Лебедянского отделения Липецкой областной федерации городошного спорта, генеральный директор ОАО «Строймаш» Валерий Юрьевич Устинов.

В ближайшем будущем лебедянских городошников ждёт участие в областных соревнованиях по городошному спорту — Кубке Петра Великого  и областном чемпионате в сентябре. Надеемся, что наши мастера не подведут и достойно представят на соревнованиях Лебедянский район.

Лебедянские городошники и Лебедянский Фонд культуры благодарят администрацию города и лично А.И. Хрипченко, а также руководство физкультурно-оздоровительного центра за помощь в организации турнира.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.