В Липецке из политики ушло доверие. Надо вернуть прямые выборы мэра города жителями

Липецк кипит разговорами о том, кто придёт на смену написавшему заявление по собственному желанию действующему главе Липецка С.В. Иванову — то об Уваркиной говорят, то об Аверове, то о новом человеке нового врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. Так как Липецк мой родной город, спрашивают и у меня: «Что слышал?». Хочу ответить то, что говорил знакомым: «Надо возвращать в липецкую политику доверие и делать дело, а не обсуждать хотелки будущих политических ампутантов и собирать сплетни».

Центр аналитики логинова_баннер малый

Действующему Главе города Липецка Сергею Иванову можно по-человечески посочувствовать — оказавшись первым в истории Липецка избранным депутатами Липецкого горсовета мэром, он же и первым взошёл на политическое заклание. Подробнее я писал о том, что это очевидный недомер системы избрания мэра не непосредственно жителями. Следующий мэр Липецка, возведённый на политический эшафот по этому принципу, обязательно повторит судьбу Иванова. И постпостивановский мэр повторит точно ту же судьбу. Почему так происходит и будет происходить?

Проблемы возвращения прямых выборов глав городов актуальны и очевидны для всей муниципальной России. Об этом много говорилось и на недавном собрании Общероссийской ассоциации ТОС. Но в каждом городе своя специфика — и Липецк не исключение. У нас мало кто учитывает то, что Липецк — это однодворческий в своей массе город. И кровь тех служилых людей, кто в XVI — XVIII веках осваивал и защищал нынешние земли Центрального Черноземья ой как жива и в сегодняшних липчанах. Эти потомки тех служилых генетически хорошо помнят то, как привластная дворня отодвинула вековые роды защитников Руси и в эпоху административно-бюрократических реформ Петра I превратилось в «истинное» дворянство. А служилые люди, потомки детей боярских, и после этого захвата власти «истинным дворянством» ещё 150 лет (до 1866 года) проливали кровь и платили налоги, но уже в статусе однодворцев. Говоря упрощенно: современные липчане промолчат, но не простят. Дальновидный политик об этом должен думать.

Из липецкой политики ушло ЛЮДСКОЕ ДОВЕРИЕ. Сначало оно сочилось, как из бурдюка в песок, а потом у садового бака с водой просто отвалилось дно. Из нынешнего призыва депутатов Липецкого городского Совета депутатов некоторые уже сдали депутатские мандаты, так как являются фигурантами уголовных дел. Некоторых из липецких депутатов разыскивает Интерпол. И дела не закончены — они расследуются и обрастают всё новыми эпизодами и участниками. И, возможно, кто-то из депутатов Липецкого горсовета также в скором времени вернет свой мандат.

На нашем сайте мы проводили очередное социологическое исследование. Был задан вопрос: «Доверяете ли вы действующим депутатам Липецкого городского Совета?«. Двое суток голосования дали ответ: 95,74 % анонимно проголосовавших липчан НЕ ДОВЕРЯЮТ действующим депутатам липецкого горсовета!!! Делая сравнение с баскетболом, липецкие депутаты (не поддерживающие, кстати, развитие в городе Всероссийское дворовое олимпийское движение) проиграли 5 : 95. То есть, ни в баскетбол, ни к людям…

О каком же тогда доверии власти и справедливости тогда речь?! Так кто же будет выбирать нового липецкого мэра? Неужели молчаливые липецкие однодворцы будут сглатывать диктат тех, к кому нет доверия? Неужели эта бомба дальнейшей фиксации общественного несогласия и взаимного недоверия сработает спустя некоторое время и липчане будут вновь тыкать пальцем в разбитое корыто, на которое они скидывают собственные доходы в виде налогов? Кто из нормальных людей хочет стать самоубийцей, согласившись на подобное заранее несправедливое в сознании липчан избрание, зная, что навлечёт проклятие на своих потомков?..

Полгода назад в липецкой политической посудной лавке появился настоящий слон. Протеже В.В. Путина из кадрового резерва Игорь Георгиевич Артамонов очевидный фаворит будущих сентябрьских выборов на пост главы администрации Липецкой области — на его стороне все ресурсы и целые конкурирующие группы политтехнологов, которые усиленно разводят его на деньги, хотя это излишнее. Будущий мэр Липецка — это очевидное протеже И.Г. Артамонова. Так кто же будет ему спокойно мешать избраться на прямых выборах мэра города Липецка 8 сентября 2019 года вместе с губернатором? Вопрос, возможно, риторический. Но принцип артиллерийской «вилки» и в политике никто не отменял.

Липецкие политические элиты уже давно в системном кризисе, дискредитировав себя не только в глазах жителей, но и Администрации Президента. И самый короткий путь вернуть доверие в липецкую политику — это вернуть прямые выборы главы города Липецка уже сейчас — не завтра. Ведь правы были и депутаты-коммунисты, и многие другие здравомыслящие липецкие депутаты, которые в своё время резко противились лишению липчан права непосредственного избрания мэра областного центра. И сегодня мы имеем то, что имеем — очевидный кризис, политический цугцванг.

Сегодня на очередном собрании Неполитического общественного движения «За достойное будущее в Липецкой области. Выбор 8 сентября» было принято решение об инициировании внесения изменений в «Устав города Липецка» на основании ст. 68 п. 3 — с целью возвращения прямых выборов мэра Липецка непосредственно жителям города. Меня попросили составить «дорожную карту» и возглавить инициативную группу горожан, которые хотят жить достойной жизнью во взаимном уважении друг к другу и к власти, которую мы избираем. Понимая гражданскую ответственность этого и учитывая опасения некоторых собравшихся перед возможными липецкими административными репрессиями, я согласился на это — я хочу жить в обществе процветания и взаимного доверия.

Сегодня же мы начали сбор подписей под этим ОБРАЩЕНИЕМ. Думаю, уже в понедельник оно придёт и в Липецкий городской Совет депутатов, и в Администрацию Президента РФ, и лично В.В. Путину.

Нужно вернуть доверие в липецкую политику. Если этого не сделаем мы, граждане Российской Федерации, этого Трамп не сделает точно.

Прошу здравомыслящих депутатов Липецкого городского Совета депутатов поддержать инициативу рядовых горожан.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.