В Липецке начала свою круглогодичную работу «Школа активного липчанина»

В пятницу, 28 марта 2014 года, в Методическом и информационном центре общественного самоуправления города Липецка (ул, Советская, 68) прошло расширенное заседание рабочей комиссии по обучению общественного актива городского Координационного Совета по развитию общественного самоуправления. Все мероприятия по повышению грамотности жителей объединены в рамках круглогодичной «Школы активного липчанина»

Основные принципы «Школы» — добровольность участия, круглогодичность обучения, бесплатность для обучающихся,  сочетание теории и практики,  возможность дистанционного обучения, учёт имеющегося образования обучающихся.

В настоящее время проводится формирование рабочих групп для занятий в соответствии с профильными блоками.

В число образовательных блоков «Школы активного липчанина» входят:
1) ЖКХ-ликбез
2) правовые основы местного самоуправления
3) конфликтология и психологическая подготовка
4) личная финансовая грамотность
5) благоустройство территории
6) творчество
7) культурно-массовая деятельность
8) спорт и здоровый образ жизни
9) добровольная инициатива жителей и её развитие
10) основы информационной и коммуникационной деятельности
11) безбарьерная среда
12) экологическая грамотность
13) действия в случаях чрезвычайных ситуациях
14) дистанционное обучение людей с ограниченными возможностями

Практический блок занятий предполагает практические тренинги правовой и психологической направленности;участие в организации и проведении спортивных соревнований; участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий; участие в мастер-классах и тренингах по благоустройству; участие в мероприятиях по общественному контролю в сфере ЖКХ, тренинги по финансовой грамотности.

Программа по повышению грамотности активистов общественного самоуправления предполагает активное взаимодействие с муниципалитетами других регионов России и имеет своей целью подготовку единой унифицированной образовательной программы для активистов общественного самоуправления России с её повсеместным внедрением в 2015/2016 годах.

Дополнительно

По вопросам обучения в «Школе активного липчанина» можно обращаться в Методический и информационный центр общественного самоуправления города Липецка (ул. Советская, 68), в управления округами департамента территориального управления администрации города Липецка, а также по телефонам 55-70-44 и 55-60-80 (Логинов Алексей Иванович).

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.