В Пензе впервые прошел Фестиваль дворового спорта

В субботу, 13 августа, в Пензе, на стадионе «Зенит» прошел Первый областной фестиваль дворового спорта, посвященный Дню физкультурника.

В мероприятии приняли участие  вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе дворовый спортОлег Мельниченко, член президиума регионального политсовета, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, Глава города, член фракции «Единая Россия» Валерий Савельев, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский. Специальным гостем спортивного праздника стал Герой России, летчик-космонавт, почетный гражданин Пензы Александр Самокутяев.

Фестиваль начался с построения команд. С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин: «На пензенской земле создана прекрасная материально-техническая база, построены дворцы спорта, бассейны, стадионы. Я уверен, что, если  вы будете активно тренироваться, ставить перед собой серьезные цели, то в скором будущем вы станете прославленными олимпийскими чемпионами,  и мы будем болеть за вас».

Фестиваль объединил 50 команд по футболу и баскетболу. По своей масштабности, как отметил Валерий Лидин, его по праву можно назвать одним из ярких спортивных событий уходящего лета.

«Спорт получил широкое развитие на территории пензенской области. Физкультурой занимаются свыше 10 тысяч девчонок  и парней. Самое главное, что дворовые тренеры ведут работу на профессиональном уровне. Я хочу и вам и всем, кто принимал участие в организации этого праздника, выразить искренние слова благодарности», — сказал Валерий Лидин.

Спортивных побед и высоких достижений пожелал ребятам летчик-космонавт, почетный гражданин Пензы Александр Самокутяев:

«Глядя на вас, я вспоминаю свое детство, когда мы все стремились к наградам и рекордам. Я играл в хоккей, но футбол всегда был сопутствующим видом спорта. Я рад, что вы своим примером показываете сверстникам, что спорт надо любить. Ведь спорт – это залог здоровья»

Лучших тренеров-преподавателей наградили почетными грамотами. После открытия  одновременно на пяти площадках состоялись соревнования по мини-футболу среди детских дворовых команд Пензенской области. Кроме того, на поле в этот день вышли учащиеся Детско-юношеской спортивной школы №8 и воспитанники Центра детского и юношеского футбола МАУ «Футбольный клуб «Зенит». Победителями в младшей возрастной группе стала команда «Барс», в старшей – сборная команда школы № 60.

СПРАВОЧНО

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.