В Пензе создана межрегиональная рабочая группа по территориальному общественному самоуправлению

В Пензе в минувшую пятницу прошло рабочее заседание «Союза российских городов», организованное при поддержке администрации Пензы. Центральным было заседание рабочей группы Союза по территориальному общественному самоуправлению.

Принять участие в заседании выразили желание представители 14 городов России – специалисты администраций и руководители наиболее активных ТОС Москвы, Липецка, Волгограда, Белгорода, Йошкар-Олы, Астрахани, Ульяновска, Рязани, Кургана, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска, Пензы.

В рамках заседания состоялись презентации лучших практик в сфере развития ТОС, были рассмотрены вопросы финансирования органов ТОС: целевые программы, гранты, самофинансирование через воспитание активной гражданской позиции, выстраивание взаимоотношений между органами ТОС и муниципальными властями, доработку нормативно-правовой базы.

Как отметил глава администрации Пензы Юрий Кривов, главным препятствием для успешной реализации новых проектов по развитию города и причиной многих проблем является недостаточный уровень взаимодействия общества.

По словам генерального директора Союза Александры Игнатьевой, одним из препятствий для активного повсеместного развития ТОС является отсутствие единой площадки, объединяющей всех заинтересованных данной темой людей. Предполагается, что такой площадкой может стать единый информационный Интернет-ресурс. Создание такого сайта, его поддержка и наполнение обсуждается членами рабочей группы.

В ходе заседания, в числе других вопросов, был сформирован состав рабочей группы по территориальному общественному самоуправлению и выбран председатель, которым стал глава администрации города Пензы Юрий Кривов.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.