Городки и городошный спорт в Лебедяни: убийство в году 2015… и соучастники

В феврале 2016 года в Лебедяни, спустя десятилетия, было возрождено местное городошное отделение, которое возглавил уважаемый в районе специалист, городошник 1970-х годов со стажем, заслуженный работник физической культуры РСФСР Юрий Николаевич Вышлов. В июле 2016 года в Лебедяни планируется провести турнир памяти лебедянского городошника Е.Н. Колюко и всерьёз взяться за  возрождение городков с использованием местных ресурсов — городки являются массовым и исключительно полезным видом спорта, не требующим значительных финансовых вливаний. Это обстоятельство делает русский национальный вид спорта незаменимым в вопросах действительной популяризации здорового образа жизни, а также патриотического воспитания.

В субботу, во время проведения Спартакиады трудящихся Липецкой области в дисциплине «русские городки», с ужасом узнал от компетентного представителя и любителя спорта Лебедяни о том, что последние лебедянские корты были разрушены в 2015 году… Естественно, возникает вопрос: как?!!!!!… Ведь уже с марта 2015 года началось активное возрождение городков регионе, а одной из задач на сезон 2016 года, в соответствии с «Планом развития городков и городошного спорта в Липецкой области на 2016 — 2018 гг.», одной из главных задач для Лебедяни является восстановление настоящих городошных кортов в старинном историческом русском городе, где на лебедянских ярмарках крестьяне и мещане рубились в городки… В результате, получается, одними — делается, другими — разрушается. Печально осозновать, но через разрушение инфраструктуры городошного спорта — специальных городошных кортов — наносится прямой и непосредственный удар по сохранению национальных традиций и памяти в самом центре России.

Каковы причины такой ситуации? Кто невольно является непосредственным «соучастником» «убийства» последних городошных кортов в Лебедяни в 2015 году? На мой взгляд (ничего личного — только технократический подход и анализ), главных причин две:

1) Замалчивание со стороны липецких СМИ темы развития городошного спорта в регионе, в частности, и Всероссийского дворового социально-спортивного движения в целом. Если бы СМИ писали бы хотя бы лишь о четвёртой части всех турниров, проведённых региональным отделением ФНСР и Ассоциацией дворовых видов спорта в 2015 — 2016 гг., судьба кортов могла бы быть другой.

2) Нежелание (или просто некомпетентность, непрофессионализм) лебедянских спортивных администраторов, чиновников от спорта. О каком профессонализме может идти речь, если такой популярный, массовый и полезный для здоровья вид спорта как городки просто неизвестен? Не хочется думать, что как и СССР в 1980-е годы, этот вид спорта в России просто «убивают»…

К сожалению, но возрождение городков в Лебедяни — городе и районе с исключительными городошными традициями и богатейшей историей — всё-таки приходится начинать с абсолютного нуля…

 

      

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.