Государственные и муниципальные предприятия себя изжили

В последние время широкое обсуждение получила тема ликвидации муниципальных и государственных предприятий (МУП и ГУП) как вида недобросовестной конкуренции со стороны государственных структур в традиционно предпринимательских сферах — торговля, сфера обслуживания и общественное питание.

«Существующая проблема недобросовестной конкуренции со стороны государства является наболевшей и остро стоит в предпринимательской среде Республики Саха (Якутия). Этот вопрос поднимался на недавнем пленарном заседании Общественной палаты, где представители общественных организаций „Опора России“ и „Деловая Россия“ сошлись во мнении о необходимости ликвидации форм организаций типа МУП и ГУП. Нередки случаи, когда государственные предприятия, автономные учреждения не только искажают состояние конкурентной среды, но и ведут агрессивную политику по захвату сферы бизнеса с выталкиванием из нее остальных участников», — отметила член ОП РФ от Республики Саха (Якутия) Марина Богословская.

По ее словам, в настоящее время доля государственных и муниципальных предприятий в экономике России является самой большой, по сравнению с другими европейскими государствами. МУПы и ГУПы в России иногда держат в своих руках до 100% локального рынка и участвуют в свободных экономических отношениях, не будучи рыночными образованиями. Это, конечно, сводит на «нет» идею конкуренции и способствует неконтролируемому росту административных издержек для бизнеса.

«Одним из примеров является создание в 2011 году Республиканского сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (РСХППК) „Рыба Арктики“ с участием государства. Результатом его деятельности стало массовое банкротство частных рыболовецких и рыбоперерабатыващих кооперативов Якутии и упадок рыбной отрасли в целом. Практика наличия неравных условий деятельности между предприятиями с частным и государственным капиталом в республике довольно часто встречается и в сфере ресторанного и торгового бизнеса», — рассказала Богословская.

По словам члена ОП РФ, предприятия с госучастием нарушают антимонопольное законодательство путем передачи имущества в уставные капиталы с последующим отчуждением, предоставления преимуществ в виде субсидирования и наделения властными полномочиями. Более того, нередки случаи, когда они стремятся подменить собой деятельность частных коммерческих структур, пытаются участвовать в переделе рынка. Все это приводит к ограничению конкуренции и мешает развитию здоровой предпринимательской среды.

«С точки зрения бюджета, ликвидация ГУПов и МУПов была бы также крайне полезна: помимо того что казне не придется тратить деньги на содержание по сути коммерческих организаций, серьезные дополнительные доходы может принести их грамотная приватизация. Не говоря уже об экономии, которая возникнет благодаря пресечению разворовывания земли и имущества», — подчеркнула Марина Богословская.

«Сегодня многие сходятся в том, что ГУПы и МУПы действительно себя изжили. Однако ликвидировать их будет весьма непросто и начнется традиционное торможение на уровне принятия конкретных решений по конкретным предприятиям», — добавила член ОП РФ.

Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам sakhadeloros.ru

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.