Гробница Кира Великого в Пасаргадах

Если вас интересует история, мировая культура и генезис и развитие цивилизаций, то вам несомненно нужно побывать в Иране — рано или поздно. Именно там был центр многих государств древности, в т.ч. Персидская империя Кира Великого или Кируша (на персидский манер). Кир Великий явился основателем империи Ахеменидов и правил в 559 — 530 гг. до н.э.

Могила этого известного в Древнем мире человека по-прежнему остаётся культовой в Иране и расположена в древнем городе Пасаргады. Пасаргады (перс. ?????????, «Сады Фарса») — древний персидский город, первая столица империи Ахеменидов. Расположен на территории современной провинции (остана) Фарс, на расстоянии 87 км к северо-востоку от Персеполя, в 130 км от Шираза.

Это место входит в список памятников ЮНЕСКО. Очень рекомендую побывать там при посещении Ирана.

Территория державы Ахеменидов:

В пасаргадах каждый памятник сопровождает пояснительная информация на фарси и английском языках.

Гробница Кира 9на заднем плане) с высоты крепости в Пасаргадах. На переднем плане — дворец Кира.

К погребальной камере ведут шесть широких ступеней, размеры камеры 3.17 х 2.11 х 2.11 м. В 330 г. до н. э. гробницу посетил Александр Македонский. Во время пребывания царя в Индийском походе гробница была разграблена; по возвращении Александр велел казнить грабителей.

Когда местность заняли арабы, среди них распространилось поверье, что гробница принадлежит матери пророка Сулеймана (царя Соломона). С именем Соломона легенда связала и другие сооружения Пасаргад.

Наряду с пирамидой Джосера, мавзолей Кира послужил архитектурным прообразом щусевского мавзолея Ленина на Красной площади.

Вблизи этой гробницы высечен краткий и скромный клинописный персидско-эламо-вавилонский текст — «Я — Куруш, царь, Ахеменид», а также изображено охранявшее бывший здесь дворец крылатое существо в эламском царском наряде и с головным убором египетских богов. Принадлежность этой гробницы Киру едва ли может подвергаться сомнениям хотя бы из-за полного соответствия сооружения с описанием, например, у Аристовула, которому Александр поручил заботиться о его сохранности.

Гробница производит монументальное впечатление своим лаконизмом и внешней простотой.

Под жарким солнцем трава вызжена и босиком там не походишь — много колючек.

В этом месте бывает много туристов. Не думаю, что эта тропа когда-нибудь зарастёт.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.