Гурманам: кубертеновский бутерброд

Многие меня поймут, вдыхая свежий воздух отпуска… Есть планы, поднимаются архивы, прорабатываются маршруты, ведётся сбор сопутствующей информации… Хочется свободы – подальше от нашей ярмарки тщеславия, пузырей амбиций, интернетовских хомячков и троллей… Но хвала тому интернету, позволяющему общаться с единомышленниками из различных регионов России и других стран!


Желанный на Памире герой рассказа…В 2010 году на Памире вместе с незрячим Колей Орловым мы пытались совершить техническое восхождение на пик Кубертена по маршруту 2Б сложности. Это восхождение должно было дать ответ на наши шансы пытаться что-то сделать на пике Корженевской, коли радушные хозяева «кинули» с заброской под пик Ленина…
Летом 1996 года была проведена международная альпинистская экспедиция, посвященная 100-летию современных олимпийских игр. Этот юбилей решили отметить восхождением на одну из вершин Центрального Памира высотой 5475 метров и присвоить ей имя великого французского гуманиста Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийские игры. В те годы в суверенном Таджикистане была мода на переименования вершин, названных в советское время.

Одним из участников той памятной экспедиции был мастер спорта СССР по альпинизму, Президент Федерации альпинизма Таджикистана Евгений Лоренц, который ходил с нами на Памире и оказывал поддержку. В восхождении приняли участие С. Лазаридис (Греция), С.Литвиненко, В. Шатаев (Россия), С. Мельников (США), В. Бахтигозин (Украина) и альпинисты из Таджикистана. Впереди работала группа поддержки «Альп-Навруза» — Е.Лоренц, В.Айзенберг и В.Печерица. Руководил штурмом Ш. Кахоров.

О восхождении был снят фильм, демонстрировавшийся в Атланте на церемонии открытия. С роликом связано несколько тайн, так как в момент восхождения на вершине был плотный туман… Словом, «дядя Женя» Лоренц, много чего интересного поведал.

Продукты на четверых брали «в натяг» — на три дня, надеясь сбегать туда-обратно… Но пока в Липецке погода полыхала жарой, на памирских вершинах на высотах 5200 шёл не снег, а дождь. В итоге мы «зависли» перед «входным» кулуаром на Кубертена на четыре серых и рваных дня и дождливых ночи…

Уже на второй день мы стали нормировать продукты, так как не теряли надежды.
На третий и четвёртый дни родился такой вариант ужина – «кубертеновский бутерброд», подкреплённый пачкой «Роллтонов».


Ужин на четверых

Ингредиенты: пресный таджикский сухарик (можно заменить сухарем из нашего хлеба), половинка кусочка сала, долька чеснока, соломка сушеного кальмара. Изумительно запивался чаем с лимоном!

Рекомендую.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.