День Победы и память в 365 дней года

День Победы — важнейший день для нашей страны, символ. Это день не просто Победы — это день коллективной памяти ратного подвига защитников Отечества различных исторических периодов. К сожалению, иногда кажется, что весьма много людей в день 9 Мая напоказ выставляют патриотизм, подзабывая об этом на остальные 364 дня в году.

2 мая 2016 года в Липецке прошла традиционная акция памяти павших воинов Липецкой области в локальных войнах и конфликтах. В этом году она была особая, юбилейная — в Афганистане ещё сражались наши войска, а 2 мая 1986 года на площади Героев в Липецке ветераны-интернационалисты впервые собрались, чтобы почтить память павших товарищей, принимали решения о работе с молодежью, о работе по увековечиванию памяти. Шествие воинов-интернационалистов и родственников павших не вызвала большого бума и внимания — не было СМИ, не было и много кого, кто должен бы быть на таких акциях… Информация о Дне памяти вышла всего лишь на одном липецком сайте…

Проводя своеобразный «Бессмертный полк» павших воинов-афганцев и в других локальных конфликтах, руководитель липецкого регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Корченов подчеркнул, что в одном строю находятся и павшие в годы Великой Отечественной войны, и в локальных войнах. Очень мудрые слова сказал и Николай Комаров — основатель ветеранского движения воинов-интернационалистов. Они, как актив ЛРО РСВА — настоящие патриоты и государственники. 365 дней в годы, а не только в майский день Победы. Бог даст, завтра вновь увидимся на параде. Всех с праздником!


Основатель движения ветеранов Афганистана в Липецкой области Николай Комаров (слева) и руководитель Липецкого отделения РСВА Виктор Корченов (справа)


Хотел бы поблагодарить ребят из Липецкого регионального отделения РСВА за нравственный стержень и огромную практическую деятельность без лишней помпы и тщеславия.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.