Жилищные вопросы и просветительские задачи ТОС на современном этапе

В настоящее время готовится к печати сборник международной научно-практической конференции «Общественное самоуправление как ресурс стратегического развития муниципалитета», которая прошла в Липецке 18 — 19 июля 2014 года. Считаем, что материалы конференции были бы интересны всем активным и инициативным жителям — гражданам — нашей страны.

От себя всего лишь повторю то, что говорю давно и постоянно — именно территориальное общественное самоуправление является базовым и основополагающим институтом гражданского общества. Очень жаль, что этот институт практически не замечается многими структурами, а со стороны общественных организаций фактически дискриминируется, тем самым подчеркивая фактически существующую бюрократию общественных организаций.

ТОСы на современном этапе (жилищные вопросы и просветительские задачи)
Шомина Елена Сергеевна,   доктор политических наук, ординарный профессор НИУ-ВШЭ

ТОСы – как институционально оформленные  локальные инициативы жителей-соседей – появились в России в конце 80-х годов. Первые ТОСы были  инструментами гражданских локальных инициатив, направленных на улучшение окружающей среды – самые первые требования были в сфере экологии и социальной сфере, и деятельность ТОС была направлена на благоустройство и распределение гуманитарной помощи, которая была очень важным подспорьем для миллионов людей в начале 1990-х годов.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — совершенно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ организация. В нее нельзя «вступить». У нее нет «членов», как у других общественных организаций. Ее деятельность должна быть направлена на ВСЕХ жителей, живущих на территории ТОС. И ВСЕ жители могут участвовать в этой деятельности. При этом границы ТОС – это та территория,  которую жители считают «своей». Не останавливаясь на довольно многих юридических тонкостях оформления границ, создания ТОС и других специфических вещей, подчеркну, что природа ТОС  – волонтерская работа активных жителей на благо своих детей и соседей, качество среды проживания и безопасность. Подчеркиваю это, поскольку за 25 лет развития ТОСов в разных регионах России характер организации территориального общественного самоуправления серьезно трансформировался.

Сегодня список сфер деятельности, также как и типов активности, достаточно широк и далеко выходит за пределы благоустройства, хотя именно благоустройство «виднее всего».

Сферы деятельности ТОС включают, в том числе, следующие: социальная, благоустройство, культурная, спортивная, работа с детьми и подростками, работа с пожилыми жителями, работа с мигрантами, жилищная.

Среди типов активности ТОС можно выделить защитную, информационную, просветительскую, разрешения конфликтов (медиацию), лоббистскую, воспитательную, контрольную, правоохранную.

Отдельно остановимся на деятельности ТОС в жилищной сфере, которая во многих городах определяет «лицо» многих ТОС. В известной степени сейчас развитие ТОС стимулирует политика руководства страны, направленная на создание системы и институтов общественного контроля над  деятельностью власти и организаций в сфере ЖКХ. Это связано, в первую очередь, с той серьезной трансформацией, которая произошла и происходит в жилищной сфере нашей страны за последние 20 с лишним лет. Речь идет о нескольких направлениях такой трансформации — прав собственности на имущество в жилищной сфере, роли и ответственности муниципалитетов, институтов ЖКХ, статуса и роли  жителей.
До 1990-х годов основным собственником жилищного фонда в нашей стране («домовладельцем») было государство (ведомство). Затем   в результате муниципализации – передаче государственного жилищного фонда муниципалитетам основным «домовладельцем» и равно собственником стали муниципалитеты. В результате приватизации муниципалитеты потеряли 80 % своего жилищного фонда. Сейчас, кроме муниципалитета, жилищным фондом владеют тысячи частных физических и юридических лиц.

Более того, небольшая жилищная собственность муниципалитета «рассредоточена», рассыпана по сотням многоквартирных зданий, а качество муниципального жилищного фонда в основном очень низкое.
Серьезнейшие изменения произошли в сфере ЖКХ. Все структуры ЖКХ ранее были государственными,  все входили в жесткую иерархическую структуру – все организации ЖКХ в городе подчинялись муниципальной структуре, все муниципальные – региональной, все региональные – государственной. Все отчитывались перед вышестоящей организацией, ею контролировались. Сейчас, в основном, все структуры ЖКХ на локальном уровне стали частными, на практике никому (в т.ч. и собственникам) неподотчетными.

Изменение статуса коснулось на практике практически всех жителей, за исключением тех, кто не приватизировал муниципальную квартиру, в которой он проживает.   Житель ранее — в основном — был КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ государственной (муниципальной) квартиры в многоквартирном доме (МКД).

Теперь житель в основном стал СОБСТВЕННИКОМ квартиры в МКД, а сам многоквартирный дом превратился в кондоминиум (совладение квартир в одном доме). По факту у нас все многоквартирные дома являются кондоминиумами, поскольку в каждом доме есть несколько приватизированных квартир.

Перераспределение прав собственности в жилищной сфере, трансформация статуса жителей и изменение в системе управления, содержания и обслуживания многоквартирных домов   приводит к создания коллективных собственников недвижимости и коллективных заказчиков  жилищных и коммунальных услуг. Коллективное решение относительно управления и обслуживания МКД, все вопросы взаимодействия с управляющими компаниями  должны основываться на жилищной демократии и доверии жителей как к своим соседям, так и к управляющим компаниям.

Государство создало весьма сложное и постоянно меняющееся законодательство в этой сфере, обязывающее жителей самим участвовать в управлении жилищным фондом. Однако роль жителей и масштаб их участия на практике  зависит не от законодательства, а от уровня вовлеченности жителей в управление своей недвижимостью.  Не столько важен уровень «кворума», сколько своевременная, честная и понятная информация, которая может помочь жителям принять наиболее оптимальное решение. На практике уровень вовлеченности жителей, так же как их знания в жилищной сфере очень низки. Необходимость жилищного просвещения совершенно очевидна. Информирование жителей  является одной из важнейших составляющих жилищного просвещения, а ТОСы – по факту – становятся просветителями для всех жителей своей территории.

В этом свете у ТОСов – которые являются перекрестием жилищных интересов жителей – есть множество новых задач. Среди них оперативное и честное информирование жителей, помощь в создание «коллективных заказчиков», сотрудничество  с расположенными на территории ТОС  товариществами собственников жилья (ТСЖ)  и Советами многоквартирных домов  — СМКД. В ряде городов России ТСЖ и СМКД формируют реальный «каркас» ТОСа, являются его основными «кирпичиками», когда председатель ТСЖ и МКД, старшие по домам входят в Совет (Комитет) ТОС.
Среди современных забот ТОС — разрешение  конфликтов между жителями и Управляющими компаниями. Рада привести пример удивительного исключения из этой чрезвычайно широко распространенной практики. В городе Чита в микрорайоне Северный уже много лет действует ТОС, который возглавляет Валентина Пугач. Руководитель управляющей компании входит в состав Совета ТОС «Северный» и является активным членом ТОСа и вместе с другими членами обсуждает все проблемы микрорайона и помогает «чем может», а может управляющая компания многое.

Во Владивостоке руководитель Тихоокеанской коалиции Александр Смышляев считает, что именно ТОС и должен быть управляющей компанией, ибо как раз ТОС и представляет интересы всех жителей, в том числе и в жилищной сфере.  Среди различных задач ТОС есть и работа с нанимателями (муниципальными и частными), потому что именно ТОС представляет интересы не только собственников (это задача ТСЖ и СМКД), но всех жителей, среди которых может быть немало нанимателей. Такая ситуация больше характерна для городов в Северных регионах России, где больше всего муниципального жилья, а также в крупных университетских городах, где тысячи студентов снимают жилье у частных лиц. Понимание того, что эти жители, пусть временно, но становятся нашими соседями, требует особой работы, информирования и воспитания жителей (равно соседей), живущих «под одной крышей». Здесь «жилищные» заботы ТОСа одновременно требуют «воспитательной» и просветительской деятельности. На мой взгляд, пока еще такая работа ведется недостаточно, но считаю чрезвычайно полезными организацию соседских праздников, таких как «День соседей», «Праздник двора», улицы, микрорайона. Отлично работают спортивные дворовые мероприятия, особенно, когда они проводятся системно и позволяют участвовать жителям любых возрастов.

Жилищная сфера сегодня ставит перед жителями – и ТОСами много очевидных проблем. Среди них следует выделить:
Экономические – все дорого! Расходы на содержание дома, на коммунальные платежи постоянно растут.
Инженерные – современный многоквартирный дом  – сложное сооружение, в котором особенно важно жилищное просвещение, чтобы жители понимали, в том числе как дорого поменять лифт, как нужно вести себя, чтобы не случился пожар и как вести себя в случае пожара…

Правовые – очень трудно следовать за быстрым изменением законов и не в каждом доме найдется грамотный юрист, а вот в ТОС или  Совет микрорайона – как объединение ТОСов может быть найдутся средства для того, чтобы такой специалист вел прием жителей. Это может быть и хорошей помощью ТОСу со стороны муниципалитета.

Социальные – апатия, изоляция, вандализм жителей, так же как и конфликты  между жителями-соседями, конфликты межу жителями и Управляющими компаниями – также часто становятся заботой ТОСа. И здесь вероятно, важна помощь других НКО, которые в самое последнее время стали заниматься медиацией – разрешением конфликтов. Улучшение соседских взаимоотношений — важнейшее условие создания грамотного коллективного заказчика

В связи с этим, налицо новые задачи актива ТОС – нужно научиться самим и научить соседей:
— оценивать эффективность реализации социальной и экономической политики МСУ;
— осуществлять общественный контроль за расходованием средств муниципального образования;
— вести переговоры и находить компромиссы;
— участвовать в конкурсах, писать заявки на проекты и выигрывать гранты, искать и ВИДЕТЬ возможных партнеров.

За последние 20 лет ТОСы изменили характер местной власти, «воспитали ее», сделав ее более «ориентированной на жителя», уже умеющей и слышать жителя, и обсуждать  предложения, и конструктивно сотрудничать с ТОСами.

Территориальное общественное самоуправление из структуры самоорганизации жителей трансформируется в структуру «при местной власти», становится объектом и инструментом муниципального управления. Следовательно, нужны новые технологии взаимодействия органов МСУ и ТОС.

Среди важнейших направлений взаимодействия есть и вопрос оценки деятельности ТОС. До сих пор превалируют измеряемые результаты и количественные оценки. Количество сделанного, построенного, отремонтированного — детских площадок, отремонтированных дорог, освоенных средств, количество участников, человеко/часов, число субботников и праздников, число встреч и т.д. На самом деле, нужно обязательно видеть за этими цифрами и другие результаты – в нашем дворе стало чище, стало светлее и безопаснее, никто не ломает качели и скамейки, автомобили стоят на парковке, а не на газоне, мусор вывозят во время, управляющая компания вступила в переговоры с жителями, изменились отношения с соседями, городскими чиновниками, местным бизнесом, возникло больше понимания и доверия, меньше склок, больше полезных совместных дел и больше конструктивных результатов! Люди стали менее одинокими, более активными, наслаждаются большей безопасностью и защищенностью, получают поддержку от соседского сообщества – и у своих соседей, и структур МСУ. Они лучше знают свои права, они быстрее решают свои проблемы, они стали более гордыми и счастливыми!

Сегодня в России для развития ТОС очень нужны свои выставки достижений, информационные центры, российский методический центр и единый межмуниципальный портал ТОС. Удачи нам всем!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.