Заброшенные храмы Калужской области

Популярный московский блогер Алексей Куликов  cr2  продолжает исследование заброшенных храмов Калужской области. Дополнительно с проектом «Блогерский путеводитель» можно познакомиться здесьНесколько заброшенных церквей Юхновского и Мосальского районов:

1. Юхновский район, село Ольхи. Точная дата постройки Никольской (в других документах — Знаменской) церкви неизвестна. Примерно 1820-е — 1830-е годы. В документах середины позапрошлого века она уже значилась как каменная. Очень понравилась форма постройки

2. По словам местных, храм закрыт перед войной. Последний настоятель, священник Сергий Пляшкин, расстрелян 8 января 1938 года.
Во время боёв здание получило первые повреждения

3. Внутри голо. В 1990-х церковь передана верующим, но восстановительных работ мы не заметили

4. В 19-м веке Ольхи было родовым поместьем Оболенских, один из представителей которых — генерал-лейтенант князь Георгий Васильевич Оболенский, — был Дворянским предводителем Смоленской губернии.

Усадьбе Оболенских не повезло. На месте главного дома сначала была свиноферма, а позже построили колбасный цех местного мясокомбината. Судя по неприятному запаху в селе, что-то здесь до сих пор производится

5. Недалеко расположено село Щелканово с церковью Рождества Христова. Она значится как действующая, хотя состояние постройки похоже на предыдущую.

Строительство храма велось на средства владельцев местной усадьбы Лопухиных и закончилось в 1757 году. Как и многие, в 1930-х он был закрыт, священники отправились в тюрьмы. С 1990-х, после передачи верующим, храм восстанавливается.

Не успел я сделать этот кадр, ко мне подбежала женщина и начала орать: «Вы только не снимайте! Нельзя!». Отвечаю: «Было бы что» и ухожу. Когда же у нас научатся в этих случаях адекватно себя вести и откючить паранойю? Почему можно спокойно снимать даже внутри костёлов и кирх, а у нас «особые положения», чаще всего приудманные на ходу местными бабками? Одной знакомой журналистке бабка в храме вообще заявила, что снимать — смертный грех. А потом ещё удивляются, почему церкви пустые

6. Колокольня появилась чуть позже, в начале 19-го века. В советское время использовалась как водонапорная башня. Больше быть в Щелканово не захотелось

7. В селе с красивым названием Сухолом сохранились руины церкви Петра и Февронии Муромских 18-го века. Добраться сюда трудновато — машину пришлось оставить метрах в 600 и пробираться через траву выше роста среди полного бездорожья

8. Постепенно храм сливается с природой, на месте купола свили гнездо аисты. Их много в этих краях

9. Колокольня стоит отдельно. Построена в начале 19-го века

10. Бывший алтарь

11. Внутрим мало что сохранилось

12. Понравились колонны. Церковь не сильно примечательная, но место красит труднодоступность и отсутствие людей

13. Самой примечательной точкой поездки оказалось село Боровенск Мосальского района. В маленьком селе стоит настоящий «авианосец» — церковь Успения.

Когда-то здесь был монастырь, известый под двумя названиями — Ферапонтова пустынь и Мосальский Успенский Боровенский мужской монастырь. По легенде его основал в 15-м веке в глухих лесах ученик Сергия Радонежского — старец Ферапонт

14. Сохранилась легенда об основании монастыря:

Ферапонт пришел сюда в поисках уединения с иконой Успения Божией Матери. Устав от пути, он прилег отдохнуть. Проснувшись, старец обнаружил, что икона исчезла. После тщательных поисков она нашлась в глубине леса на одном из деревьев, но еще дважды скрывалась. Ферапонт посчитал это знамением и основал небольшой монастырь. Вскоре собралась братия.

15. Монастырь был упразднен в 1764 году по реформе Екатерины II. Земли отошли государству, а в селе осталось массивное здание соборной церкви, которую начали возводить еще в 1754 году.

Сейчас крыша церкви напоминает заросшие травой и даже деревьями крыши в Швеции и Норвегии

16. Нора хоббитов)

17. Внутрь попасть сложно, многие входы заложены. Особенно верхний, Успенский, храм

18. Удалось зайти только в нижний. Здесь была тёплая церковь Рождества Христова с двумя приделами.
С 1930-х годов здание использовалось как склад

На сегодня всё. Спасибо Павлу за компанию в поездке.


Заброшенное:
   
Школа на Кольском полуострове Лагерь в Подмосковье Церкви Суздальского района
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.