Иранка без рук посвятила себя помощи людям

Зохре Этезадоссалтане родилась без рук, однако это не мешает ей рисовать, играть в настольный теннис и помогать другим. Эта 52-летняя учительница, несмотря на свой физический недостаток, живет невероятно полной жизнью. История Зохре – гимн неукротимой силы духа.

«Каждое тело, наверное, имеет проблемы и недостатки.  Но если у вас – чистая и возвышенная душа, мне кажется, тело не имеет значение!», — говорит Зохре Этезадоссалтане.

После получения начального образования в школе для детей с ограниченными возможностями, госпожа Этезадоссалтане успешно интегрировалась в иранскую университетскую среду и даже получила степень в области психологии.

Сейчас она работает с молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями.  К примеру, 9-летнего Джафара Рухоллу, потерявшего в результате несчастного случая руки, Зохре учит рисовать и даже писать каллиграфическим почерком с помощью ног.  В начале урока педагог массирует ноги мальчика собственными ногами и консультирует его по поводу того, как держать ручку между пальцами.

Собственные пальцы ног Зохре Этезадоссалтане настолько ловкие и сильные, что она может держать ими ракетку для пинг-понга или кисть для живописи. Ей удалось организовать несколько выставок и продать ряд картин, что стало существенным дополнением к пенсии и зарплате педагога.

А уровень Зохре в настольном теннисе оказался настолько высок, что она участвует в специальных демонстративных матчах со всеми желающими. Однако эта героическая иранка не намерена ограничиваться ролью символа, и собирается играть серьезно и получить имя  в мире настольного тенниса. В частности, в планах Зохре Этезадоссалтане – представлять Иран на международных соревнованиях.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.