Иранское кино в прямом эфире

15 марта 2013, 19.40 приглашаем всех желающих к просмотру в прямом эфире фильма иранского режиссера Маджида Маджади «Цвет рая» (Иран, 1999).  Этим фильмом БлогоМедиаЦентр открывает цикл передач не только об Иране, но региональные передачи и включения блогеров различных регионов России.

Фильм удостоен Гран-при на Международном кинофестивале в Монреале (Канада), в2000 —  Гран-при зрительских симпатий на МКФ в Валенсьене (Франция), в 1999 году — специальный Приз жюри на МКФ в Хихоне (Испания).

Предварительно о современном иранском кино можно прочитать в блоге посла Ирана Резы Саджади .

Фильм — трогательная мелодрама о слепом, деревенском мальчике вернувшемся из интерната домой. Кроме любящих сестер и бабушки его встречает вдовый отец, который подыскал себе молодую жену и тяготится сыном-калекой. В наш век насилия и цинизма зритель проникается верой, что где-то еще сохранилось нечто большое и настоящее, и фраза главного героя «слепые могут видеть Бога, но не глазами…» становится ключевой.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.