Итоги «круглого стола» по развитию массового спорта в Олимпийском комитете России

Настало время обобщить краткие итоги  «круглого стола» в Олимпийском комитете России по теме «Организация спортивно-массовой работы по месту жительства в рамках разработки программы ОКР «Спорт для всех».
В составе делегации в круглом столе приняли участие победители Кубка дворовых видов спорта сезона 2013/2014 гг., секретари Советов общественного самоуправления, сотрудники подразделений администрации города Липецка, руководители липецких Ассоциации дворовых видов спорта и Общества «Знание» России, представители ВУЗов Липецкой области.

Самые тёплые слова — Олимпийскому комитету России
Спортивное просветительство: в научный оборот и в массы
«Круглый стол» в Олимпийском комитете России (видео)
Открытый Кубок Липецкой области по керлингу стартовал в Москве этапом на «Кубок Москвы» (видео)
Фотомгновения этапа Кубка Липецкой области по керлингу «Кубок Москвы»
Спорт людям
ОКР провёл круглый стол по вопросам организации спортивно-массовой работы в рамках программы «Спорт для всех»

Главное, что липецкий опыт услышан, востребован и взаимовыгодный диалог на пользу всех категорий населения продолжается. Надеюсь, что мы будем активно участвовать в проектах Олимпийского комитета России, которые касаются как спорта высших достижений, так и массового спорта. Нисколько не сомневаюсь, что число липчан, активно занимающихся спортом, неизбежно и устойчиво будет увеличиваться. Хотел бы ещё раз поблагодарить руководство Олимпийского комитета России за умение видеть главное и интересное. Ждём представителей ОКР в Липецк на массовые спортивные мероприятия уже в ближайшее время.

Гостей из Липецка тепло приветствовал Почетный Вице-президент ОКР, советник Президента ОКР по реализации программы «Спорт для всех» Владимир Алексеевич Васин, рассказавший о деятельности ОКР в области массового спорта и о самой программе в частности, а также о сотрудничестве ОКР с Международной ассоциацией спорта для всех (ТАФИСА).

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии массового спорта в Липецке и России, возможности реализации массовых проектов и участия липчан в программах Олимпийского комитета по развитию массового спорта.

По окончании заседания круглого стола гости познакомились с Инновационным центром Олимпийского комитета России. Подробную экскурсию по его лабораториям провел Директор центра Сергей Зоткин. Надеюсь, что в части массового спорта будет интенсивное информационное сотрудничество.

Во время поездки в Москву отдельное внимание было уделено посещению керлинг-центра «Новая Лига». На льду этого московского клуба состоялся практический учебный семинар для липчан, а также гости смогли ознакомиться с технологическим обустройством профессионального керлинг-центра. В ходе семинара прошёл первый этап Кубка Липецкой области по кёрлингу под названием «Кубок Москвы», в котором приняло участие 8 липецких команд.

Главными результатами этого практикума-турнира стало то, что абсолютно все участники, особенно новички, остались покорены игрой. Во-вторых, была решена задача по увеличению количества людей, разбирающихся в Липецкой области в керлинге и способных проводить спортивные соревнования, в том числе во дворах по месту жительства. Речь также идёт и об устойчивом желании создать профессиональный кёрлинг-центр для развития керлинга и как вида спорта.

Поездка получилась действительно полезной и познавательной, а общение — содержательным. Ещё раз хочу сказать спасибо всем сотрудникам Олимпийского комитета России за отношение к вопросам, связанным с развитием масового спорта и теплый прием липецкой делегации. Также очень хочу побблагодарить вице-президента Федерации кёрлинга России Андрея Вячеславовича Созина и руководитель керлинг-клуба «Новая лига» Марию Фарапонтову.

В ходе «круглого стола» были высказаны следующие предложения в части, касающейся развития массового спорта:

1) Рассмотреть вопрос о внесении изменений в определение массового спорта в трактовке федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», ст. 2, добавив слова «Массовый спорт – часть спорта, основа спорта высших достижений» и далее по тексту.

2) Рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный закон № 329-ФЗ в части регламентации организации и финансирования массового спорта, имеющий главной целью принципиальное увеличение финансирования массового спорта как основы спорта высших достижений в России, а также определения налоговых льгот организациям и предприятиям, оказывающим поддержку развитию массового спорта в соответствии с соответствующим реестром.

3) Учесть успешный опыт деятельности на базе территориального общественного самоуправления Липецка, Ассоциации дворового спорта Липецкой области и создать Всероссийскую Ассоциацию дворового спорта с представительством в каждом регионе с её последующим вхождением в Олимпийский комитет России.

4) Рекомендовать рассмотреть механизм реализации круглогодичных соревнований по месту жительства в рамках Кубка дворовых видов спорта муниципальным образованиям регионов России с учётом местной специфики, а также унификации подобных соревнований на федеральном уровне.

5) Определить на федеральном уровне главным командным призом для унифицированных круглогодичных соревнований объект спортивной инфраструктуры – ФОК, крытый спортивный комплекс, универсальная спортивная площадка с игровым полем. Объект определяется один на муниципалитет – столицу региона – и устанавливается в районе (округе), сборная команда которого победила в командном зачёте по итогам календарного года. Решение о таком призе можно достичь на федеральном уровне с учетом специфики каждого региона, участвующего в такой системе организации спортивно-массовой работы по месту жительства.

6) Использовать механизм Кубка дворовых видов спорта для реализации комплекса ГТО по месту жительства в различных возрастных категориях не только на уровне муниципалитетов, но и на межмуниципальном уровне.

7) Рассмотреть вопрос об аккредитации нового вида спорта «дворовое многоборье».

8) Рассмотреть вопрос о создании общероссийского унифицированного документа, в обязательном порядке содержащем отметки о диспансеризации и медицинском обследовании участников круглогодичных соревнований. В качестве основы предлагается рассмотреть «Зачётную книжку по сдаче нормативов комплекса ГТО и участию в соревнованиях Кубка дворовых видов спорта».

9) Рекомендовать включить в программы Спартакиады трудящихся субъектов РФ  новых доступных видов спорта и физкультурного досуга, например, таких как бадминтон, якутские национальные прыжки, хоккей на траве, дворовый кёрлинг, «классики» и т.д.

10) Включить в Единый календарный план Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России на период 2015/2016 гг. организацию и проведение Всероссийского Фестиваля дворовых видов спорта в городе Липецке, межрегиональной Зимней Олимпиады дворовых видов спорта, иных мероприятий межрегионального уровня, пропагандирующих массовый спорт.

11) Рассмотреть вопрос о проведении межрегиональных соревнований по принципу Кубка дворовых видов спорта на уровне федеральных округов и регионов, в т.ч. в заочной форме.

12) Во взаимодействии с Олимпийским комитетом России рассмотреть вопрос создания общероссийского интернет-проекта, аккумулирующего все вопросы развития дворового спорта и ведущего реестр гражданских активистов по месту жительства в различных регионах России. В качестве принципа работы и основы предложить рассмотреть сайт http://dvorsport.ru/.

13) Рассмотреть вопрос о более тесном взаимодействии органов муниципальной власти, в частности Липецка, с Олимпийским комитетом России в части участия в различных спортивных программах и проектах по пропаганде здорового образа жизни.

14) Реализовать концепцию мероприятий в рамках спортивного просветительства.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.