Итоги турнира по городошному спорту памяти Е.Н. Колюко в Лебедяни

Вчера, 23 июля 2016 года, в рамках празднования дня города Лебедяни, прошёл турнир по городошному спорту памяти лебедянского мастера городошного спорта и многолетнего организатора городошного дела Евгения Николаевича Колюко.

Главные итоги этого события:
1) в Лебедянь вернулись классические городки и лебедянские городошники вошли в орбиту спортивных соревнований Липецкой области;
2) представители Ассоциации дворовых видов спорта нашли новых друзей из числа лебедянских ветеранов городошного спорта и Лебедянского Фонда культуры.

Благодаря общественникам, в Лебедянь вернулись классические городки!  Активистами Лебедянского Фонда культуры и ветеранами городошного спорта Лебедяни спустя десятилетия, в буквальном смысле из под слоя земли, были выкопаны городошные корты. Спортивный результат — вторичен. Главное — городошные корты вновь живут; городки объединяют деятельных людей, преданных отечественному спорту и России.


Самый техничный игрок турнира — 72-летний ветеран лебедянского спорта, отличник физической культуры РСФСР Виктор Николаевич Вышлов


Городошный корт был очищен о слоя мусора и земли. Забытие русской старинной игры — очень яркое объяснение кризиса отчественной государственности в 1980 — 1990-е годы. Когда память и традиции завалены «мусором» ни о каком развитии и процветании общества речи быть не может.


Восстановленные лебедянские корты


Останки рисунков городошных фигур советского времени

МАРШ ГОРОДОШНИКОВ (видео)

В турнире приняло участие три команды — Ветераны г. Лебедянь, Лебедянский Фонд культуры, СК «Дворовик» (Липецк). Следует отметить, что представители Лебедянского Фонда культуры впервые в своей жизни играли настоящими городошными битами. Поэтому предсказуемо основная борьба развернулась между ветеранами городошного спорта Лебедяни и липчанами из Ассоциации дворовых видов спорта, уже второй год возраждающих русскую игру.

Началу игр предшествовала жеребьевка, в которой приняли участие капитаны команд. Турнир проводился по круговой системе, каждая из команд сыграла по два матча. Жребий определил стартовы матч Лебедянский Фонду культуры — СК «Дворовик» (Липецк).

На общем построении было сказано несколько основных тезисов о том, что, для чего и как было сделано, а также обозначены ближайшие задачи и стратегические цели. Хотел бы поблагодарить всех своих единомышленников — за то, что сделано на общественных началах, совершенно не стыдно.

Построение участников матча Лебедянский Фонд культуры — СК «Дворовик» (Липецк):

Команда Лебедянского Фонда культуры:

Команда СК «Дворовик»:

В игре липчанин Юрий Ивлиев:

В игре липчанин Владимир Строев:

В игре лебедянец Сергей Петров:

Построение участников матча Лебедянский Фонд культуры — Ветераны Лебедяни:

В игре лебедянец Виктор Николаевич Вышлов:


Ветеран лебедянских городков Юрий Кособоков


Липчанин Константин Беспяткин был лучшим в составе липчан


В игре лебедянец Анатолий Уколов


В игре — лебедянец Николай Иванович Пашенцев


В игре — лебедянец Валерий Акимов

Приветствия команд Лебедяни и Липецка перед решающей игрой:


В игре — лебедянец Анатолий Уколов


В игре — липчанин Вячеслав Толчеев


В игре липчанин Константин Беспяткин


В игре липчанин Алексей Логинов

 

P.s. Печально, но такое ощущение, что восстановление городошной жизни и социального дворового спорта совсем не нужно спортивной администрации Лебедянского района.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.