Карусель русских игр на Фестивале «Русская закваска»

В минувшие выходные в Ельце прошёл фестиваль «Русская закваска». В рамках программы Фестиваля Ассоциация дворовых видов спорта устроила в Ельце фестиваль народных игр и забав. К сожалению, в лишний раз выяснилось, что современные дети не знают подвижных игр, в которые столетиями(!) играли и развивались наши предки.

В ходе фестивальной программы всем желающим были показаны и была предоставлена возможность поиграть в русские спортивные и подвижные игры — городки, лапта, «гусёк», слон», «пекарь», «клек», прыжки через канат, «котёл», скубарь, игры с палками, упражнения с шелепугой. Также в ходе фестиваля детям были даны некоторые мастер-классы: как обезопасить себя при падении, как коллективно прыгать через канат, о технике безопасности при игре в «слона», «скубарь» и городки.

Хотелось бы поблагодарить за проведение фестивальной программы общественных инструкторов Ассоциации дворовых видов спорта Вячеслава Толчеева, Виктора Сорокина, Константина и Эдуарды Беспяткиных, Владислава Темникова и Юрия Кулакова.


Прыжки через канат — самый зрелищный и коллктивный вид всех народных программ

Игра в скубарь прекрасно развивает глазомер и координацию.

Детей за уши не оттянешь от прыжков через канат:

Упражнения с палкой прекрасно укрепляют кисти и руки и весь организм:

Удивительно, но дети не знают такой великолепной игры как «чехарда».

Одной из наиболее понравившихся детям игр был «слон»:


Русская лапта — великая игра!

Дети с удовольствием выполняют творческие задания по конструированию городошных фигур. Казалось бы, какие фигуры можно придумать всего из 5 городков. оказывается — десятки!!!

Конастантин Беспяткин объясняет правила лапты детям:

Эдуард Беспяткин провёл мастер-класс по безопасности падений. Если ребенок понимает, что такое группировка и перекат, то возможный травматизм вполне можно снизить.

В городки играли и стар, и млад. Городки всегда вызывают большой интерес и желание поиграть. Главное при проведении массовых соревнований — правильно беспечить трафик людей и обезопасить бросковую зону.

Когда играют в городки, игры с валенком уже не интересны.

Уверен, что все, кто был в месте проведения игр, теперь чётко знают, что такое рюха и шелепуга.

P.s. В Ельце начинает свою работу общественная секция по игре в городки. Место занятий — спорт-комплекс «Виктория».

Также в Ельце начинает формироваться детская команда по игре в хоккей на траве.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.