Кемеровчане начали отмечать Всероссийский день дворового спорта

Кузбасс начал отмечать Всероссийский день дворового спорта — одно из первых мероприятий было организовано Кузбасской «Школой грамотного потребителя» и МБУ «Клубы по месту жительства» и состоялось 18 августа в Рудничном районе г. Кемерова во дворе дома по адресу пр. Шахтеров 58, Б.

Инициатива возрождения дворового спорта принадлежит федеральному проекту «Школа грамотного потребителя», Министерству строительства и ЖКХ РФ, Ассоциации дворовых видов спорта. Официально «Всероссийским днём дворового спорта» определено 20 августа. К этому празднику присоединился весь Кузбасс – планируется проведение 71 мероприятия в 39 муниципальных образованиях.
Основная цель данного мероприятия — привлечение внимания к теме дворового спорта, развитию инфраструктуры спорта по месту жительства, популяризации профессиональных видов спорта и народных дворовых игр.

kuzbass_hgp

«Впервые отметить «День дворового спорта» собрались около 400 кемеровчан — это рекордное количество участников для мероприятия такого формата в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в Кузбассе. Мы надеемся, что данный праздник станет хорошей традицией и позволит наряду с возрождением дворовых видов спорта, привить культуру добрососедского общения» — рассказывает Дмитрий Кузьмин, координатор ФП «Школа грамотного потребителя в Кузбассе.

В ходе праздника состоялись турниры по мини-футболу, дартсу, шахматам, кемеровчане узнали о работе секций МБУ «Клубы по месту жительства». Каждому участнику была предоставлена возможность сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Так же представители «ШГП» подготовили экскурс в историю дворовых игр, и вместе с детьми научились играть так, как играли поклонения, у которых не было телефонов, компьютеров, планшетов и других подобных гаджетов.

Дети с большим азартом и удовольствием играли в пятнашки, резиночку, классики, прыгали на скакалке, переливали воду по ведрам, перематывали аудиокассету на скорость и много другое.

Поздравили кемеровчан с «Днем дворовых видов спорта» ростовые куклы, кемеровская команда по воркауту «Monster-team», «Молодая Гвардия» и представители Молодежного Совета Холдинговой компании «СДС-Энерго». В завершении праздника все участники получили призы, а победители были награждены медалями, кубками от Кузбасской «Школы грамотного потребителя».

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.