Константин Фомин: «Общественное самоуправление в Липецке состоялось»

Сегодня в администрации города Липецка прошёл брифинг с участием председателя департамента по работе с населением и связям с общественностью Константина Григорьевича Фомина. В центре внимание были вопросы, связанные с развитием общественного самоуправления в городе Липецке.

В Липецке завершено формирование структуры общественного самоуправления, заявил сегодня на брифинге председатель департамента по работе с населением и связям с общественностью Константин Фомин. В каждом избирательном округе города, где проживает от десяти до тринадцати тысяч липчан, создан совет общественности. Всего их 35. В состав советов вошли активные жители, сотрудники отраслевых департаментов, органов внутренних дел, а также представители хозяйствующих субъектов и предприниматели, которые работают на территории округа. Руководить общественным самоуправлением в Липецке будет координационный совет.

Его сопредседатели – заместитель главы администрации города Анна Шамаева и руководитель ЗАО «Эксергия» Виктор Широков. В минувшем году координационный совет проработал правовую базу и принял пакет определяющих документов. Среди них Концепция развития, Структура общественного самоуправления, а также Положение о советах.
Возглавить советы общественности предложили депутатам от соответствующих округов. В течение двух месяцев прошло более 40 заседаний инициативных групп. В них приняли участие свыше 1,5 тысяч человек. За ними последовали 35 учредительных собраний на территории всех избирательных округов города.

Администрация приняла решение выделить 35 ставок для секретарей советов, которые будут работать на постоянной основе в штате департамента. Люди уже прошли обучение, для них организованы рабочие места.
В планах на 2013 год разработка программ развития территорий каждого округа. При обсуждении вопросов развития инфраструктуры, дорожно-транспортной сети, связи будут учитываться и пожелания жителей. На этой неделе собрания пройдут в 15 округах. В дальнейшем на реализацию планов каждому совету администрация города выделит по 1 млн. рублей. В бюджете Липецка на эти цели предусмотрено 35 млн. рублей. Деньги предназначены для благоустройства территорий и улучшения комфортности проживания горожан. Первые заявки на реализацию средств в 2013 году уже поступили. Так в 35-м округе принято решение об установке детского игрового комплекса в Желтых Песках.

На следующем этапе программы округов будут рассмотрены координационным советом и рекомендованы к включению в планы отраслевых департаментов. Такая работа завершится в августе – к моменту начала формирования бюджета Липецка на 2014 год.

По словам Константина Фомина, в настоящее время в администрации города готовится интерактивная карта с разбивкой по округам. Предполагается, что в ней будут отражены советы общественности, а в перспективе выполненные по их заявкам элементы благоустройства микрорайонов.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.