Глава МИД РФ напомнил, что президент США, выступая в 2009 году в Праге, сказал, что «если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет».

В связи с заключением соглашения по иранской ядерной программе Россия будет ожидать от США реакции в направлении отмены планов по созданию европейского сегмента ПРО. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Говоря о достигнутом соглашении в «более широком контексте», Лавров напомнил, что президент США Барак Обама, выступая в 2009 году в Праге сказал, что «если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет». «Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту, будем ожидать реакции», — подчеркнул министр.

По словам Лаврова, «безусловно, найденное решение сыграет важную роль в деле укрепления режима нераспространения в целом». «Оно несомненно окажет оздоровляющее воздействие на общую ситуацию в регионе Ближнего Востока, севера Африки и Персидского залива, — подчеркнул Лавров. — В третьих, конечно, в связи с этой договоренностью станет возможно подступаться к другим проблемам, которые в этом регионе существуют. В частности, уверен, что укрепим тем самым предпосылки для продолжения и, главное, завершения работы по созыву конференции по созданию зоны, свободной от оружия массового поражения, на Ближнем Востоке».

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.