Липецкие блогеры собираются на Мамаев курган в день 70-летия победы в Сталинградской битве

День 70-летия победы в Сталинградской битве липецкие блогеры планируют встретить на Мамаевом кургане.

2 февраля мы будем праздновать 70-летие Победы в Сталинградской битве. На основании Указа Президента РФ №1305 от 21 сентября 2012 года и Распоряжения Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. №2187-р данному событию придан всероссийский масштаб. В каждом субъекте страны будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к дате.

Центром всех торжественных мероприятий, естественно, станет город Волгоград. В город приедут более тысячи гостей со всей страны: первые лица государства, руководство и представители большинства субъектов Федерации, руководители и представители многих дипломатических миссиий.

Начиная с 31 января и по 3 февраля будут проходить мероприятия, которые блогеры могут посетить и в дальнейшем осветить в своих блогах

31 января. Начиная с 12:00 и каждый час до 16:00 в подвале Центрального Универмага будет проходить реконструкция пленения генерала-фельдмаршала Ф.Паулюса. Как говорят реконструкторы — будет интересно. Кто собирается сходить, советую придти к 16:00, потому что после самого действа в подвале универмага, «Паулюса» поведут по улицам Волгограда до Краеведческого музея.

1 февраля. Сталинградский обком КПРФ проводит свои мероприятия:

15.30 – 16.00 – торжественный митинг на площади Павших Борцов (у Вечного огня);
16.10 – 16.30 – демонстрация от площади Павших Борцов до центрального входа Волгоградского музыкального театра;
16.30 – 17.00 – работа военно-полевой кухни у центрального входа Волгоградского музыкального театра;
17.30 – 18.30 – торжественное собрание в Волгоградском музыкальном театре;
18.30 – 20.30 – спектакль «Небесный тихоход»

Я договорился с руководством обкома о том, что желающим блогерам дадут билеты в Музкомедию (как на торжественное собрание, так и на спектакль). Естественно, приоритет дается тем, кто идет туда фотографировать. Если кому интересно — пишите мне. Завтра я должен сказать, сколько нужно билетов нам. Все остальные мероприятия — можно фотографировать/снимать без каких-либо аккредитаций.

2 февраля. День основных мероприятий празднования 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На большинство из них будет закрыт проход, только по аккредитации. Министерством печати и информации Волгоградской области аккредитовано, если мне не изменяет память, 13 блогеров, плюс наши друзья из других регионов, кто приезжает. Они это знают, не будем тыкать пальцем.

На всякий случай напишу эти мероприятия:

Возложение венков и цветов к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда» — 10.00 Аллея Героев
Парад войск Волгоградского гарнизона, статический показ образцов военной техники — 11.00 Площадь Павших борцов
Возложение венков и цветов к Вечному огню в Зале воинской славы — 12.00 Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане
Митинг памяти молодых героев Сталинградской битвы «На века в строю» — 12.00 Памятник Героям-комсомольцам (ул.Комсомольская)
Открытие стелы памяти «Вернуть имена солдат» — 12.30 Мемориальное кладбище Мамаева Кургана
Торжественная молодежная акция «Марафон Побед!» — 16.00 Площадь Павших Борцов
Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — 17.00 Дворец спорта профсоюзов
Лазерное светопроекционное шоу «Сталинград» — 19.00 Площадь Павших Борцщв
Артиллерийский салют и праздничный фейерверк — 19.10 Мамаев Курган

3 февраля. 14:00. На территории бывшего завода Медицинского оборудования (Ворошиловский район) будет проходить военно-историческая реконструкция по разгрому северной группировки армии Паулюса.

Официальную программу празднований можно посмотреть здесь

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.