Липецкие городошники учатся у воронежских мастеров городошного искусства: итоги товарищеского визита

В минувшее воскресенье, 13 ноября 2016 года, липецкие городошники приняли участие в очередном выездном учебно-практическом семинаре — в Воронеже. Сборная Липецкой области провела два товарищеских матча — со сборной мастеров Воронежской области во главе с рекордсменом мира Леонидом Сергеевичем Анискиным и юношеской сборной воронежцев, которая является действующим чемпионом России.

К сожалению, спортивные городошные традиции, которыми славилась Липецкая область в 1960 — 1980-е годы в 1990 и 2000-е годы были утрачены. Воронежская область эти традиции сохранила. Поэтому налаживать спортивные связи соседних регионов, учиться у лучших тренеров России — одни из важнейших задач возрождения и развития городошного спорта в Липецкой области. Особое внимание липчан было приковано к изучению городошного зала, который оборудован в подвале воронежской гимназии № 2.


Городошники воронежской и Липецкой области перед началом товарищеского матча

Оба товарищеских поединка липчане проиграли — со счётом 0:2 юношеской команде и со счётом 0:3 — команде мастеров. Подобный счёт объективен, хотя сборная Липецкой области выступиала в самом боевом составе. К сожалению, это всего лишь показывает, что возрождать спортивную городошную славу региона приходится с абсолютного нуля.

Липецку очень повезло, что чуть больше чем в 100 километрах проживает и десятилетиями ведёт свою подвижническую деятельность одна из легенд городошного спорта Леонид Сергеевич Анискин. Именно ему принадлежит действующий рекорд мира — 109 бит на 90 фигур. В городошном мире людей, которые носят звания «заслуженного мастера спорта» и «заслуженного тренера» всего двое — Леонид Анискин и Николай Никитин.


Заслуженный тренер и мастер спорта с наградами

В матчах против воронежцев приняли участие: Вячеслав Толчеев, Юрий Солошенко, Алексей Логинов (Липецк), Юрий Кособоков, Анатолий Леонов (Лебедянь), Елена Карташова (Елец).

Первый матч липчане провели с юношеской сборной Воронежской области. Молодые воронежцы-школьники по праву доказали, что они являются лучшими в России.

Юношеская сборная Воронежской области: Вячеслав Зимин, Данила Ларюшкин, Егор Рогачев, Андрей Щеренко.

Команда воронежских мастеров: змс Леонид Анискин, кмс Александр Смольянников, мс Александр Щербаков,  Кирилл Полосов.

Матч против мастеров Воронежской команды мастеров стал бесценным с точки зрения учёбы и приобретения соревновательного опыта.

Фотограмма одного из бросков МАСТЕРА (техника броска Леонида Анискина считается одной из лучших в мире):


Спортивная судьба и жизнь Леонида Анискина достойны отдельной книги

Липецкие городошники благодарят Леонида Сергеевича Анискина за гостеприимство, роскошь человеческого общения и бесценные подсказки по городошному искусству.


Липецкие городошники с прославленным мастером городошной биты, действующим рекордсменом мира и уникальным тренером  Леонидом Сергеевичем Анискиным (в центре)


Леонид Анискин берёт тренерское шефство над елецкой городошницей Еленой Карташовой

Очередной товарищеский визит к воронежским городошникам липчане совершат в середине декабря.

Учебно-тренировочный сбор и товарищеский матч со сборной Краснодарского края (28 октября 2016 г.)

19 ноября в Малом зале Липецкой областной научной библиотеке состоится презентация книги А.И. Логинова «Городки: во дворе, в школе и детском саду, в спортивной секции». Книга посвящена незаслуженно забытому уникальному русскому национальному виду спорта – городкам. В работе рассказано о разнообразии мира городков, правилах городошного спорта и его истории. Особое внимание уделено вопросам развития игры в городки во дворе и дошкольных учреждениях, а также на уроках физкультуры в школах и спортивных секциях. В презентации книги примут участие представители Федерации городошного спорта. Кроме того, в рамках презентации пройдет выставка инвентаря и снаряжения, необходимого для игры в городки. Также, при условии хорошей погоды, на заднем дворе библиотеки состоится мастер-класс по игре в городки, на котором каждый желающий сможет овладеть искусством древнейшего, увлекательного и удивительно полезного для здоровья русского национального вида спорта. На мастер-класс приглашаются как взрослые, так и дети. Вход свободный.


Большой честью для автора было подарить книгу «Городки» воронежским легендам спорта — Леониду Анискину, Леониду Карпову и Александру Смольянникову

Ещё одним позитивным итогов поездки в Воронеж стало создание Воронежской ассоциации дворовых видов спорта.


Александр Смольянников


Леонид Карпов

26 ноября в Липецке, на городошном стадионе им. А.В. Суворова в Новолипецком парке пройдёт очередной городошный турнир на Кубок генералиссимуса В.В. Суворова. Достоверно известно, что в гости к липчанам приедут женская и мужская сборные Рязанской области. Липецкие городошники приглашают всех желающих липчан познакомиться с древней русской игрой, придя в 12.00 на городошный стадион.

10 декабря 2016 года городошники Липецкой области примут участие в турнире в Рязани на Кубок первого российского лауреата Нобелевской премии академика И.П. Павлова, большого почитателя русских городков.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.